Елена Михайловна Щекина: «Моя квартира — это сказка!»Елена Михайловна Щекина: «Моя квартира — это сказка!»

В четверг в Архаре состоялось большое новоселье — были торжественно сданы два новых 8-квартирных жилых дома по улице Школьной. Новоиспеченные жильцы — ветераны и вдовы погибших в годы Великой Отечественной войны.

— Я с осени прошлого года ходила на место строительства — посмотреть на свой будущий дом, — признается Елена Михайловна. — Скоро перееду в свою квартиру, а старый дом, огород, сад оставлю детям. Буду ходить к ним, проведывать.

На ветеранское новоселье в Архару приехали губернатор Олег Кожемяко и заместитель председателя правительства региона Александр Нестеренко, районные власти, а также руководство компании-застройщика — Хабаровского домостроительного завода.

— Благодаря указу Президента России мы смогли сделать для вас такой подарок, — отметил Олег Кожемяко, вручая ключи. — Искренне рад, что в почетном возрасте вы будете жить со всеми удобствами, в благоустроенных квартирах. Эти дома послужат вашим детям и внукам. В Амурской области проживает достаточно много участников Великой Отечественной войны, в этом плане она одна из самых богатых регионов Дальнего Востока. Уже более 1300 ветеранов получили новое жилье, на очереди еще 460 человек, в этом году программа будет выполнена.

Как отметил губернатор, жилищное строительство в Приамурье постепенно набирает темпы. В этом году планируется ввести порядка 260 тысяч квадратов жилья, что на 80 тысяч больше, чем в прошлом году.

Часть жилья будет построено на селе. «Понимаю, насколько это важно и нужно, — сделал акцент глава региона, — особенно для нашей амурской молодежи, которая хочет работать и жить в сельской местности».

В беседе за чашкой чая с ветеранами Олег Кожемяко отметил, что славу Архаринского района нужно возвращать, а сам район поднимать.

— Это общая задача всех его жителей. Шаг за шагом под руководством главы муниципалитета, а сейчас эти обязанности исполняет Эдуард Мисюк, нужно сделать так, чтобы здесь благополучно жили дети, молодежь и ветераны, отдавшие лучшие годы жизни на благо Архаринского района, — считает глава Приамурья.

После открытия домов губернатор и зампред правительства посетили ближайшую к Архаре деревню Антоновку. Слова главы области, сказанные ветеранам, подтвердились: некогда цветущая деревня опустела, закрыт детский сад, нет предприятий. Как говорят сами ее жители, из 150 человек работает лишь десятая часть, остальные живут за счет пособия по безработице.

После закрытия во времена перестройки совхоза целая улица из более чем 20 двухэтажных коттеджей за редким исключением пустует. С годами отключенные от отопления кирпичные дома разваливаются. С другой стороны, жизнь в деревне держится за счет тех, кто не только официально трудоустроен, но и держит собственное хозяйство. Сдаваемое молоко и мясо — весомое подспорье. Но таких жителей — единицы. Один из них — водитель школьного автобуса Михаил Иванов. Его сын с женой и двоими детьми также готовы переехать к отцу в деревню, однако здесь нет жилья. После знакомства с семьей Ивановых Олег Кожемяко и Александр Нестеренко встретились с главой Антоновки, чтобы узнать о причинах сложившейся ситуации.

— Искать жилье для молодой семьи с детьми, желающей жить на селе, имеющей возможность трудоустроиться и завести хозяйство, — это и есть задача представителя местной власти, — подчеркнул Олег Кожемяко в беседе с главой. — У вас с таким подходом не только молодежи, вообще никого в деревне не останется! Окажите им содействие совместно с районом — это ваша прямая обязанность. Мы приглашаем переселенцев, создаем для них условия, а к своим землякам так относимся. А ведь из этого и складывается оценка деятельности среди населения. Я в свой следующий приезд в Архаринский район обязательно уточню, как решился жилищный вопрос этой семьи.

Возрастная категория материалов: 18+