Львиная доля сериалов рассчитана на тинейджеров. Если экранная жизнь закладывает основы мировосприятия, то какие плоды принесет взросление параллельно с течением серий?

Перебранки и сибаритство

Мы обычно застаем героев сериала за выяснением отношений. Одна только их непревзойденная манера делать поспешные выводы чего стоит. Кто-то что-то кому-то сообщил, а в этот момент другой кто-то, подслушав длинными ушами разговор, истолковал все по-своему. И пошло-поехало: сплетни, обиды, слезы, истерики. А уж ссоры в сериалах — это отдельная песня. Вместо того чтоб конструктивно высказать претензии и прийти к компромиссу, герои бросаются со шквалом обвинений, порой надуманных, и слово за слово — разгорается полноценный скандал. Будь народ внимательнее и терпеливее, от половины проблем избавились бы на корню. В общем, сериалы — неподходящий учебник качественного общения, и по ним явно не воспитаешь дипломатичность.

Помимо перебранок, герои гуляют, принимают гостей, ходят в рестораны, посещают ночные заведения, путешествуют. Довольно праздный образ жизни, не так ли? Это объясняется тем, что, как правило, герои — люди с устойчивым финансовым положением. Они могут быть миллионерами, выходцами из знатного рода («Талисман любви») или богатыми наследниками («Мятежный дух»), могут работать в доме богатого хозяина («Моя прекрасная няня», «Дикий ангел»). Часто герои находятся на иждивении у родственников («Клон», «Папины дочки») или влиятельного покровителя. Так что есть время и средства, чтобы искать приключений и служить пропагандой сибаритства для подростков.

Профориентация спустя рукава

Бывает, конечно, и такое, что персонажи связаны с определенным родом деятельности. Рассмотрим на примерах, какие профессии среди них встречаются чаще всего.

Во-первых, поскольку создатели сериалов делают ставку на молодежь, они отправляют героев в учебные заведения — школы, университеты, колледжи («Универ», «Школа», «Ранетки», «Барвиха», «Сплетница»).

Во-вторых, в последнее время вошла в моду профессия врача («Анатомия страсти», «Доктор Хаус», «Клиника», «Интерны»).

В-третьих, весьма популярным местом действия стали правоохранительные органы («Кости», «Менты», «CSI: место преступления»).

И, наконец, в-четвертых, сторона преступного мира, с которым борются стражи порядка, ни в чем не уступает им по духу романтики («Бригада», «Город соблазнов», «Проклятый рай»).

Этот список занятий вполне закономерен. То, что студенты и школьники избраны в качестве действующих лиц, помогает зрителю-тинейджеру ассоциировать себя с понравившимся героем. А врачи, люди в форме и преступники заняли место в топе потому, что их профессии подразумевают опасность, экстремальные ситуации, кипение адреналина в крови, малодоступные рядовому телезрителю.

Впрочем, это трудно расценить как профориентацию. Для большинства героев характерно попустительское отношение к своему труду — особенно это касается персонажей ситкомов и учащихся. У них находятся дела поважнее надоевших обязанностей, отчего они и попадают во всяческие переделки.

Любовь — дружба — семья

Во всех сериалах балом правит любовь. Из-за нее начинается сериальная заваруха: не полюби герой героиню, глядишь — масса народу были бы живы-здоровы.

Любовь — это больная подростковая тема. Девушки и юноши с буйством гормонов жаждут любви. И они, затаив дыхание, ждут, когда в телевизоре Он произнесет Ей три важных слова (и это отнюдь не «пожалуйста», «извини» и «спасибо»). Все так романтично: Он — красивый, сильный, благородный, надежный — встречается с Ней, нежной, умной, самоотверженной и столь же красивой. Они вдвоем достойно проходят через все испытания и навсегда воссоединяются в заключительной 354-й

серии. Ах, щемит сердце от умиления. Жаль только, что в реальности так не бывает. И наступает разочарование: если нет такой любви, тогда никакая мне на фиг не сдалась! А виноваты в добровольном одиночестве — кто? — сериалы, вводящие в заблуждение и взращивающие юных идеалистов.

Зато за идеалы дружбы можно не беспокоиться, дружба в сериалах, в отличие от любви, представлена адекватно. Почти в каждой теленовелле красной строкой пробегает мысль: без дружбы в жизни никуда. Благодаря друзьям герой выпутывается из серьезных неприятностей. Метод примитивный, а дорожить дружбой заставляет.

Еще одна нравственная ценность — семья. В сериалах ее надежность оспаривается. Между членами экранного семейства порой бушуют такие баталии, что реальные враги могут отдыхать. И даже если убрать самые запущенные случаи семейных отношений, то в сериалах все равно остается практика конфликтов с родней. Либо родители противятся личному счастью героя, либо братья-сестры козни строят. Единственное, что радует — к развязке сюжетных перипетий (к 354-й серии) семейная идиллия все же налаживается.

Знакомьтесь: сериальная личность

Теперь можно набросать портрет героя, нарисованный телесериалом. Знакомьтесь, это молодой человек (девушка или парень), весьма симпатичный, с высоким моральным потенциалом, но неустойчивым социальным стержнем, отчего мечется в поисках себя.

Он открыт, смел и отзывчив, но слишком легкомыслен. Обеспечен, ведет светский, беззаботный, в каком-то смысле паразитический образ жизни, не задумываясь о денежных проблемах. По ходу действия испытывает сложности в делах сердечных, но сердобольные друзья вовремя распахивают свои жилетки. Постоянно не в ладах с собственной семьей, может иметь грешки в биографии.

Такова усредненная характеристика сериальной личности, условного идеала, навязанного юным телевидеоманам. Достойный ли это образец для подражания — решайте сами. А взрослые пусть видят, на кого ориентируются их дорогие чада, и тоже решают, как к этому отнестись.

Добровольный самообман

Несмотря на то что сериалы продвигают весьма сомнительные ценности, рейтинги их не падают и поклонников у них не убавляется. На чем основан спрос? Парадокс в том, что здравомыслящие люди добровольно позволяют вводить себя в обман. Он имеет форму волшебной сказки, рассчитанной на великовозрастных детей. Он развлекает, отвлекает от проблем. Сериал — компенсация серой, бедной событиями повседневности, отдушина в унылой реальности. Так что смотрите на здоровье. Только ни в коем случае не воспринимайте сериалы как руководство к действию. Помните: это иллюзия. Иначе за чужой жизнью можно не заметить своей, не менее интересной и насыщенной.

Возрастная категория материалов: 18+