В более осознанном возрасте на смену шестерым французам пришли шестеро американцев. Все мое свободное время занял телесериал «Друзья», ставший буквально эталоном ситкома на все времена. Каждый вечер, приходя из школы, а потом из университета и с работы, машинально включал компьютер и на пару часов уходил в маленький мир кофейни Central perk, где друзья ошивались (кажется, даже прогуливая работу), сыпали шутками и делились жизненными проблемами. На примере Чендлера, Джо, Моники и других персонажей становилось как-то проще воспринимать личные жизненные трудности, сравнивая ситуации. Сериалы — это настолько сильный наркотик, что со временем начинаешь перенимать привычки любимых персонажей. Я, например, в случае мимолетной радости до сих пор приплясываю как Чендлер или стремлюсь отшучиваться практически по любому случаю.

Самые интересные зарубежные сериалы в российском телевизоре найти сложно, поэтому на помощь всегда приходит интернет, где можно найти любой из них. Сегодня в очереди на закачку на моем компьютере находится сразу несколько сериалов. Это и мегапопулярный «Доктор Хаус», и молодежный ситком «Как я встретил вашу маму» (русская версия которого, кстати, бездарно провалилась на канале СТС), не обхожу стороной и мультсериалы — «Звездные войны» и еще 5—6 творений американского телевидения. Когда тебя затягивает этот монстр, то со временем даже иногда прокручиваешь в голове: «Пятница, сегодня должна выйти новая серия Хауса». И бежишь с работы, качаешь свежий кусочек о геройском подвиге обаятельного сволочи-доктора в исполнении великолепного Хью Лори.

Предпочтение приходится отдавать только американцам, потому что, к сожалению, наши соотечественники не умеют снимать сериалы, которые пришлись бы мне по вкусу. Всевозможные «Счастливы вместе» (русский аналог забугорного «Женаты и с детьми»), «Воронины» (который, в свою очередь — копия американского «Все любят Рэймонда») или, упаси господи, «Ранетки», мягко скажем, восторга не вызывают. Не говоря уже о несмешных шутках в духе падения из-за банановой кожуры.

Бытует мнение, что сериалы, по крайней мере из тех, что выходят сейчас, предназначены для тех, у кого нет личной жизни. В какой-то степени это правда, порой даже забываешь поесть, настолько накаленная ситуация сложилась в тюрьме «Фокс ривер», откуда пытаются сбежать герои сериала «Побег». А порой бывает, включишь, уже засмотренный до дыр, мультсериал South park, а когда опомнишься — до пробуждения на работу осталась пара часов. А уже ближе к концу рабочего дня вспоминаешь, что сегодня среда — в сети появится новая серия «Декстера». И тем не менее, переиначив рекламный слоган игровой приставки Xbox, скажу: «Жизнь коротка — смотри больше сериалов».

Возрастная категория материалов: 18+