Владимир Анискин стал инициатором фестиваля.Владимир Анискин стал инициатором фестиваля.

На сцене в этот вечер выступали исключительно мужчины, а в зале преобладали благодарные слушательницы. Концерт был посвящен милым дамам и устроен для них в честь женского дня.

Идея собрать в одной концертной программе разных авторов-исполнителей пришла в голову Владимиру Анискину. Владимир Валентинович работает в возжаевской исправительной колонии, возглавляет отдел воспитательной работы с осужденными, а в свободное время берет в руки баян или гитару. Анискин — человек в районе известный. землякам его песни знакомы. Ему захотелось познакомить зрителей с творчеством своих друзей и коллег. Ведь бывает так, что самодеятельный музыкант выступает на районных, областных и даже российских подмостках, а земляки его знают мало. А уж исполнителей из соседних районов и вообще могут не знать. Восполнить этот творческий пробел и решил Анискин.

Затею Владимира Анискина поддержали администрации района и села, родное исправительное учреждение и даже настоятель православного прихода Возжаевки иерей Олег Родионов. Зал ДК был полон, на сцене дожидались своих хозяев миниатюрные статуэтки в виде гитар — символы фестиваля. Именно гитаре посвятил одну из своих песен Анатолий Головлев, автор из Белогорска. «Гитаристов много, инструмент популярный, любимый — как же о нем не спеть?» — улыбается белогорский шансонье.

Другой участник, Александр Новиченко из Возжаевки, настраивает свой струнный инструмент перед концертом.

— Песни пишу с 90-го года, в основном про любовь и разлуку, — говорит музыкант. — Сам я военнослужащий, работаю водителем. Песни помогают и в жизни, и в работе — очень сплачивают на корпоративах. Песня — это отдушина, создание настроения и себе, и людям.

На сцену выходили исполнители из Свободного и Благовещенска, Белогорского и Ивановского районов. Не все приглашенные сумели приехать, поэтому песню сотрудника УИН из Тахтамыгды исполнили его возжаевские коллеги.

— 2011 год в Белогорском районе объявлен Годом культуры, — отметила замглавы района по социальным вопросам Виктория Хопатько. — Основная цель — поддержать инициативу творческих коллективов и повысить качественный уровень услуг в сфере культуры. Март у нас посвящен Всероссийскому дню работника культуры. Мы даем старт такому новшеству, как премия главы муниципального образования для людей, работающих в сфере культуры и занимающихся самодеятельным творчеством, которые любимы жителями района. Возможно, Владимир Анискин станет одним из претендентов на эту премию.

Кроме того, в районе запущен конкурс на муниципальный грант в поддержку инициатив в сфере культуры, самодеятельного народного творчества, одаренных детей, библиотечного обслуживания населения. Во всех муниципальных образованиях идет подготовка проектов. Сумма, которую выделит бюджет района на реализацию культурных инициатив, — около 200 тысяч рублей. Сколько получат победители, станет известно в финале конкурса, сумму каждого гранта составят средства районного и поселенческого бюджетов, а также спонсорские средства.

Мнение

Владимир Удод

Исполнитель из села Томичи:

— И пою, и сам сочиняю немного. Темы моих песен — любовь и деревня. На концерте исполню песню под названием «В смешном переулке». Когда я жил в Великокнязевке, у меня была девушка из переулка. Мне тогда было лет 16—17, и казалось, что опасно ходить в тот переулок, кто-то нападет или напугает. Идешь переулком, опасаешься, а выходишь оттуда и смеешься — и чего боялся? Вспомнилось мне все это, и песня родилась.

Самое памятное выступление — когда Заволокины к нам приезжали снимать «Играй, гармонь!» Я пел свою песню «Зея-речка», потом по телевизору себя видел.

«Всей школой будем читать АП»

Информационным партнером концерта авторской песни в Возжаевке выступила «Амурская правда». В фойе ДК сотрудники АП провели акцию по подписке на нашу газету, подписчики получили корпоративные сувениры от АП.

Первыми подписались на наш еженедельник («толстушку») представители возжаевской школы № 1.

— Газета будет приходить в нашу библиотеку, всей школой будем читать, — говорит восьмиклассник Дмитрий Кузьменко.

К слову, Дмитрий уже становился героем наших публикаций — он читал о себе и своих друзьях в материале о школьном медиацентре «Инфошколяр +». Ребята и педагоги из школы № 1 создали свою телестудию, их выходы в эфир смотрят все возжаевцы, имеющие кабельное телевидение.

Дима работает школьным телеоператором и думает связать свою будущую профессию с ТВ-эфиром. «Но большую часть информации мы берем из газет. На телевизор времени нет совершенно, а газету можно читать в любом месте, хотя бы в школе на переменах», — серьезно размышляет подросток.

Возрастная категория материалов: 18+