Вчера в облизбиркоме подвели предварительные итоги прошедших выборов.

13 марта единый день голосования прошел в 11 районах области. В общей сложности на подготовку к выборам в Приамурье потратили около 3,5 миллиона рублей. Самой масштабной кампанией в этом году стали выборы главы Архаринского района. Кстати, по результатам голосования этот пост занял Эдуард Мисюк, до этого исполнявший обязанности руководителя территории.

Во всех 20 кампаниях приняли участие 83 кандидата, в среднем на одну выборную должность претендовали трое. Явка на выборы в Приамурье составила 39%: на участки в селах пришли 10,5 тысячи человек из 27 тысяч избирателей, внесенных в списки. По словам специалистов, это не высокий показатель, однако он более чем на 5% выше прошлогоднего. Нынешние выборы показали, что самая высокая гражданская сознательность у избирателей Козьмодемьяновского сельсовета Тамбовского района — явка там составила немногим менее 88%. В Магдагачах оказались самые политически неактивные избиратели. Их на выборы депутатов поселкового совета пришло менее 4%.

— Избиркомы всех уровней отмечают, что кандидаты не приложили должных усилий по работе с избирателями. Только на выборах главы Архаринского района выпустили агитационные материалы, в остальных районах их практически не было. Даже встреч с избирателями было немного, — отметил председатель областной избирательной комиссии Анатолий Куцоножко.

Итогом выборов стала победа «Единой России» по числу избранных кандидатов от партии власти. Из 15 новых глав муниципальных образований 13 — единороссы. Еще двумя сельсоветами будут руководить кандидат от ЛДПР и самовыдвиженец. Примерно такое же соотношение сил показывают результаты депутатских выборов. Четверо из 27 избранных депутатов участвовали в предвыборной гонке в порядке самовыдвижения. Все остальные — члены партии «Единая Россия».

По мнению сотрудников обл-избиркома, мартовские выборы этого года лишь разминка перед единым днем голосования в марте 2012-го. Через год на территории Приамурья пройдут более 330 избирательных кампаний.

Возрастная категория материалов: 18+