В перестроечный период голубей в селах стало гораздо меньше. Но в последние годы ситуация начала менВ перестроечный период голубей в селах стало гораздо меньше. Но в последние годы ситуация начала мен

— Василий Антонович, в последние годы численность голубей в Благовещенске заметно увеличилась. С чем это связано?

— Действительно, в последние 8—10 лет поголовье голубей значительно возросло. В данном случае голуби выступают как индикаторы состояния материального благополучия населения и улучшения дел в растениеводстве в хозяйствах области. Говоря проще — мы стали обильнее кормить голубей. Ведь голубь в населенном пункте — это нахлебник. В городах из естественных кормов, запасы которых крайне скудны, голуби поедают семена некоторых травяных растений, тополя, плоды черемухи, яблони, рябины, боярышника. Но это еда сезонная. Основу рациона этих птиц составляют корма, которыми их «потчуют» люди. В конце 80-х годов в сквере у Дома правительства осенью насчитывалось до 400 особей. Крупа в магазине стоила копейки, и сердобольные граждане кормили голубей. С началом перестройки покупная способность населения резко снизилась. Это не замедлило сказаться на численности голубей — их насчитывалось всего от 70 до 160 особей. В декабре 2010 года в этом сквере мы зафиксировали уже около 600 голубей. А это значит, что люди стали жить лучше.

— Число птиц возросло и в сельской местности?

— В перестроечный период голубей в селах стало гораздо меньше. Но в последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону: увеличились посевные площади, повысилась урожайность, заработали зерновые дворы, фермы, где птицы кормятся зерном, оброненным при переработке и транспортировке. В Тамбовском районе — одном из лучших с сельскохозяйственной точки зрения, во многих селах — Жарикове, Косицине, Козьмодемьяновке — заметно возросла численность голубей.

— Какие виды голубей обитают в Амурской области?

— Сизые и скалистые. Сизый голубь у нас в дикой природе не встречается, он обитает в городах и селах. Это удобно — всегда доступен корм, есть удобные места размножения, практически нет хищников. Скалистый голубь в Приамурье до недавнего времени встречался только в дикой природе, редко и в небольшом количестве. Он гнездится в местах, где имеются скалы — вдоль русла Амура, в окрестности Благовещенска — у села Сергеевка. В последние 10—15 лет наблюдается рост численности скалистых голубей, места их гнездования находят вдоль автомобильной трассы «Амур», птицы «селятся» под мостами. Процесс расселения идет с юго-востока области — Архаринского и Бурейского районов. В осенне-зимний период скалистые голуби часто встречаются вдоль дорог Михайловского и Бурейского районов, проходящих неподалеку от Амура. Этот голубь занесен в Красную книгу Амурской области.

— Значит, все разномастные голуби, обитающие в наших городах и селах, — это и есть сизые голуби?

— Да, самцы и самки сизых голубей, обитающие в дикой природе, имеют одинаковую темно-сизую окраску оперения. Крылья пепельно-серые с двумя поперечными черными полосами, поясница белая, по краю хвоста пролегает широкая черная полоса. Кстати, все многообразие домашних пород голубей произошло от одного дикого предка — сизого голубя. В уличных стаях можно встретить птиц с хохолками, с длинными перьями на пальцах ног, короткими клювами и другими несвойственными сизым голубям признаками. Например, в Благовещенске среди голубей, живущих в кварталах домов у площади Ленина, есть чистопородные особи, как правило, белоокрашенные. Этих птиц, вероятнее всего, выпустили из рук молодожены, и по какой-то причине они не вернулись в свои голубятни.

Голуби: хорошо или плохо?

Плюсы:

- создают положительный эмоциональный фон, снижают нервное напряжение;

- поедают семена многих видов сорных растений;

- помет является ценнейшим естественным удобрением с большим содержанием азота и фосфора. Вот, кстати, рецепт: сухой помет размельчают и на 5—7 дней заливают водой в пропорции 1:10, хороший урожай овощей гарантирован;

- сизые голуби являются охотничьим видом на территории Амурской области.

Минусы:

- могут быть переносчиками возбудителей инфекционных болезней, гельминтов и наружных паразитов;

- своими испражнениями засоряют зерно на токах, комбикорма и силос при скармливании животным;

- загрязняют фасады зданий, памятники.

Не берите птиц в руки — они потенциально опасны

Орнитоз, энцефалит, сальмонеллез, рожа, токсоплазмоз, туберкулез и псевдотуберкулез, листериоз — эти заболевания можно запросто подхватить, пообщавшись с голубями.

— Голуби не «опасны», а «потенциально опасны», — уточняет Василий Дугинцов. — Не обязательно, что при контакте с конкретным голубем вы непременно заболеете. Возникает вероятность заполучить ту или иную болезнь. Многие внутренние и наружные паразиты голубей имеют эпидемиологическое значение. Среди наружных паразитов на голубях обитают аргасовые, гамазовые и другие виды клещей, блохи, пухоеды. Гамазовые клещи известны как потенциальные переносчики вируса клещевого энцефалита, очаги которого существуют в Амурской области. Ряд видов клещей и блох могут нападать на человека и домашних животных.

Количество птиц, зараженных гельминтами, может достигать 25—30%. Для гнезд этот показатель значительно выше — 90%. Следовательно, на чердаках жилых зданий, где обитают птицы, значительно повышается риск соприкосновения человека с паразитами. Следует помнить, что максимальная опасность подхватить паразита существует весной и летом.

Как самостоятельное заболевание у человека может быть аллергическое воспаление легких при вдыхании пыли, несущей частицы сухого помета, пуха и пера. Имеются сведения о загрязнении воздуха городов мочевой кислотой — белой частью помета, которая вредна сама по себе и, кроме того, может содержать патогенные для человека микроорганизмы и даже радиоактивные включения.

— Надо строго соблюдать правила санитарии и гигиены, — советует Василий Антонович. — Прежде всего необходимо поддерживать общественную чистоту. Нельзя формировать многосотенные стаи пернатых в людных местах — у продуктовых магазинов, в скверах, на детских площадках. Лучше устраивать подкормочные «базы» во дворах с небольшим количеством голубей. Жителей Благовещенска и гостей города, без сомнения, не радует картина у фонтана, расположенного по соседству с магазином «Благовещенск». Ажурная вязь над фонтаном, бордюры, скамейки, территория у входа в магазин обильно покрыты голубиным пометом и пером. Подобную картину мы видим и у стелы, расположенной в сквере у Дома правительства, и в ряде других мест города. А как порой выглядит бюст известному артисту Валерию Приемыхову? Нам должно быть стыдно за это!

Пернатые правила общения

Не надо позволять голубям садиться к вам на руки, плечи, голову. На лапах голубей всегда есть частицы помета, а многие из птиц несут на своем теле паразитов. Через помет могут передаваться яйца глистов, грибки, возбудители инфекционных болезней.

Придя домой, тщательно помойте обувь, руки.

Если птицы садились на вас — почистите одежду.

Цифра

600 голубей насчитали благовещенские орнитологи в сквере у Дома правительства осенью прошлого года. Еще несколько лет назад их было всего около сотни.

Возрастная категория материалов: 18+