Выходя на шершавый лед, подумайте об удобной, нескользкой обуви.  Выходя на шершавый лед, подумайте об удобной, нескользкой обуви.

Но если испорченные сапоги можно починить, рваные колготки выбросить, а синяки замазать, то сломанные руки и ноги придется лечить долго. Как не встретить весну-красну на больничной койке, выяснял корреспондент АП.

Антиледовое покрытие

Самым оптимальным вариантом являются западные антиледовые новинки. Специфические съемные насадки на

обувь «Ледоходы» и «Зимоходы» сделаны из высококачественной эластичной резины, на нижней поверхности которой выступают небольшие стальные шипы. Крепятся насадки на подошву ваших сапожек. Чудо-ножки широко рекламируются в интернете и стоят 300—400 рублей за пару. Однако в магазинах столицы Приамурья таких пока нет.

Выход один, советуют продавцы, — надевать в эти дни правильную обувь. Никаких шпилек, платформ и высоких каблуков. Лучше всего предохраняют от скольжения подошвы с протектором или на микропористой основе.

— Во время гололеда лучше всего надевать обувь с толстой подошвой с крупным рисунком-протектором и небольшим устойчивым каблуком, — объясняет директор благовещенского салона обуви «Верона» Нина Вакульчик. — Покупая в начале зимы обувь, думайте не о красоте и моде, а о комфорте. Сапоги должны быть удобные, не жать и не скользить. Оптимальная подошва — рифленая. Чем глубже рифление, тем меньше вы будете скользить. К тому же она должна быть упругой и жесткой. Качество подошвы зависит от материала, из которого она сделана. Не все гладкие — скользят. Перед выбором обязательно проконсультируйтесь с продавцом. Бывает, подошва не скользит, а каблук, особенно широкий, наоборот.

Если нет возможности сменить скользкие ботинки или сапоги, то для безопасности поставьте специальную резиновую наклейку в любой обувной мастерской областного центра.

Как рассказали корреспонденту АП в одной из таких мастерских в микрорайоне, от падений может спасти «микропористая» профилактика подошвы (250 рублей на мужскую пару ботинок, 200 рублей — на женскую). За набойку на каблук придется заплатить от 150 до 250 рублей (в зависимости от его ширины).

Есть и народные средства индивидуальной защиты. Укрепит вашу позицию обыкновенный лейкопластырь. Достаточно наклеить полоски пластыря на подошву. Однако такое спасение держится не больше двух дней. Можно приклеить к скользкой подошве что-нибудь шершавое: водостойкую наждачную бумагу (она продержится пять-шесть дней) или крупнопористый поролон (придаст устойчивости на 10—14 дней), а на каблук — кусок

войлока. Гололед не будет страшен, если на подошву обуви, очищенную и протертую ацетоном, бензином, в виде змейки нанести из тюбика клей «Момент», а затем посыпать крупный песок или морскую соль. Дать высохнуть в течение суток. Периодически повторять процедуру.

Еще один вариант — перед выходом хорошенько натрите подошвы ботинок разрезанной сырой картофелиной.

Падайте правильно

В гололед нужно правильно ходить и правильно падать. Воспользуйтесь советами бывалых фигуристов и хоккеистов:

Поскользнувшись, никогда не падайте на руки — могут быть переломы и растяжения. Чувствуете, что теряете равновесие, постарайтесь сгруппироваться и согнуть ноги в коленях. Не упирайтесь при падении руками. Прижмите их к туловищу, колени подгибайте в ту сторону, куда падаете, а коснувшись земли, обязательно перекатитесь. Тогда удар, направленный на вас, «растянется» и израсходует свою силу на «перекатывание».

Старайтесь также не падать на спину — в этом случае есть риск повредить позвоночник. Если же вы все-таки упали и ушибленное место побаливает — обращайтесь к врачу.

Не держите руки в карманах, ходите, помогая себе движениями рук при ходьбе. Старайтесь не делать больших шагов и как можно меньше отрывать ступни от поверхности земли — ходите как на лыжах.

Не торопитесь резко подниматься, вы можете упасть еще раз. Поднимайтесь постепенно, лучше всего, держась за что-то.

Никогда не стойте у края проезжей части — можно съехать под колеса автомобиля. В гололед не перебегайте дорогу, старайтесь переходить в установленном месте.

Возрастная категория материалов: 18+