Но итоги, которые подвели на днях в отделе контроля и оценки качества образования областного минобрнауки, говорят о том, что цифры по сравнению с прошлым годом выросли не глобально. «Единственный предмет, который выбрали для сдачи ЕГЭ на 25 процентов больше учеников, чем год назад, — это физика», — отмечает главный специалист-эксперт отдела контроля и оценки качества образования областного минобрнауки Марина Гриднева.

Почти на 20 процентов больше выпускников записались на информатику и ИКТ и географию, есть небольшой рост по химии (10 процентов) и биологии (пять процентов). Популярность гуманитарных дисциплин осталась на уровне прошлого года, а в чем-то и снизилась. Если год назад на ЕГЭ по немецкому языку записались 29 человек, то в этом — всего 20. По-прежнему привлекателен самый выбираемый предмет — обществознание (рост — на 12%).

Впрочем, записаться на ЕГЭ — не означает прийти и сдать его, отмечают в школах. «В этом году у нас выпускники записались в среднем на пять предметов по выбору — кто-то на три, кто-то на семь, — говорит замдиректора благовещенской школы № 6 Елена Бянкина. — Выбрали больше, чем год назад. Но есть опасность, что будет большой процент неявки».

Из 5902 выпускников этого года 5880 сдают экзамены в форме ЕГЭ. 22 ученика с ограниченными возможностями здоровья будут сдавать экзамены в традиционной форме. Всего ожидается 6678 участников ЕГЭ, включая учащихся училищ и колледжей, а также выпускников прошлых лет.

Возрастная категория материалов: 18+