«Это банальная бытовая разборка».«Это банальная бытовая разборка».

Также Валерий Колесниченко раскрыл и некоторые данные, которые удалось получить приставам в ходе собственного расследования.

Одним из поводов встретиться с представителями СМИ стала статья в «Амурской правде», в которой дочь погибшего в драке офицера Александра Ярового заявила: «…моего отца жестоко избили», «…со стороны подозреваемых поступило предложение оказать нашей семье материальную помощь», «…я всерьез опасаюсь за свою жизнь». В Благовещенске это происшествие вызвало огромный резонанс, общественность высказывала совершенно противоположные версии случившегося. Напомним, драка произошла 6 марта около ночного клуба «У Швейка». В результате погиб 45-летний подполковник ДВВКУ Александр Яровой, его товарищ — полковник военного московского гарнизона Валерий Снегур — попал в больницу с травмами. По факту было возбуждено уголовное дело по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

— Я, как юрист с огромным стажем, могу сказать: часто бывает, что сегодняшний подозреваемый завтра свидетель, а сегодняшний потерпевший завтра обвиняемый. По моим данным, инициатором этого конфликта стал не пристав, а офицеры, — высказался Валерий Павлович. — Сразу отмечу: я никого не обвиняю, идет следствие, которое и должно выяснить правду. В СМИ неоднократно повторялось: офицер был зверски убит судебным приставом. Мне хочется, чтобы люди поняли: не было там офицеров и судебных приставов. Там были посетители ресторана в гражданской одежде, между которыми произошла банальная бытовая разборка.

АП, освещая на своих страницах смерть офицера Ярового, неоднократно пыталась получить комментарии службы судебных приставов. Но поговорить не получалось.

— Мы не делали никаких заявлений, не давали комментарии — потому что проводили свое расследование, — объяснил главный судебный пристав Амурской области. — Основная цель служебной проверки — установить, превышал ли наш сотрудник свои полномочия, находясь в ночном клубе, использовалось ли им служебное положение, был ли он в форме, пытался ли оперировать документами. Все остальное — дело следствия, в которое мы не вмешиваемся и ни в коем случае не препятствуем. Если работник нашей службы действительно виноват — он должен понести наказание по закону.

В ходе проведения служебной проверки были опрошены охранники, администраторы ночного клуба, таксисты, отсмотрены записи с видеокамер.

— Вот из объяснений одной из работниц клуба, — диктует Валерий Колесниченко. — «В ночь 6 марта мужчина примерно 45 лет (как потом выяснилось — Александр Яровой), как и все клиенты, употреблял спиртные напитки, несколько раз заходил в подсобное помещение, на наши замечания не реагировал, отвечал грубостью и после неоднократных ругательств в мой адрес я позвала его друга (племянника. — Прим. ред.). На выходе мужчина начал дерзить, дергал посетителей заведения, заставлял их представиться по званию и рассчитаться на первый-второй. Далее племянник вышел с Яровым на улицу, потом вернулся и извинился за его поведение». И подобных объяснений у нас несколько.

По словам главного пристава Приамурья, материалы служебной проверки позволили установить следующее. «В ночном клубе отдыхали два офицера в гражданской одежде. Там же была компания из 5—6 человек, среди которых и наш работник. Примерно в 3.40 все они начали собираться, вместе одевались в гардеробе. Видно по съемкам — друг друга они не знали, — говорит Валерий Павлович. — Сначала вышли офицеры, через две минуты — подозреваемые. Далее произошла стычка на улице. Как говорят очевидцы, которых мы опросили, военнослужащие придрались к молодым людям, кричали им: постройтесь, рассчитайтесь на первый-второй…

Наш работник, с которым я более двух часов разговаривал у себя в кабинете, сказал: «Мы им даже сделали замечания». Я лично допускаю, что замечание это было в грубой форме. Дальше — началась перепалка между другом пристава, который сейчас проходит как свидетель, и Яровым. Потом вторая стычка, в результате которой офицеры получили удары. Молодые люди уехали, по их словам, они даже не подозревали, что кто-то умер.

Подъехала «скорая» — констатировали смерть одного, второго забрали в областную больницу, в нейрохирургическое отделение. С ночи и до 13 часов московский полковник Снегур находился там, ему сделали компьютерную томографию, взяли анализы. Есть запись в журнале, что обнаружено содержание алкоголя более 2 промилле. Есть медицинское заключение: «Небольшие единичные контузионные очаги в левой лобной доле головы, незначительная наружная гидроцефалия и гематома мягких тканей левой теменной затылочной части головы». А в час дня его из областной больницы забирают представители военного госпиталя, и он сразу же оказывается в реанимации и не может говорить. Тут же в СМИ появляются сведения, что Снегур лежит с тяжелой черепно-мозговой травмой, хотя я точно знаю — такого не было».

— Я офицер во втором поколении, и на той войне, где был Александр Яровой, был шесть раз. Я не просто чиновник, я знаю, что такое офицерская честь. Я глубоко сочувствую родственникам и друзьям погибшего. И сожалею, что человек, прошедший через горячую точку, погиб в пьяной драке.

Если виноват — будет уволен

Сотрудник амурской службы приставов, который подозревается в убийстве, занимает свою должность с 16 февраля этого года временно — вместо ушедшей в декрет сослуживицы. Ему 25 лет, неженатый, окончил АмГУ. Сейчас находится на больничном.

— По закону работодатель имеет право уволить человека, если решением суда его признают виновным. В таком случае наш сотрудник однозначно будет уволен, — заявил Валерий Колесниченко. — Если же нет — будем решать по ситуации. Я мог сразу ему сказать: парень, пиши заявление. Но зачем? Все должно быть по закону.

Возрастная категория материалов: 18+