У супругов Сараевых один сыночек и две лапочки-дочки.У супругов Сараевых один сыночек и две лапочки-дочки.

В праздничном мероприятии участвовали три пары взрослых и девять ребят. Самым маленьким виновникам торжества — чуть больше месяца. За грудничковым парадом наблюдали и корреспонденты АП.

Две девочки, два мальчика, мальчик и девочка… В центральном зале Дворца бракосочетаний и сильной, и прекрасной половины человечества поровну. Карапузы в нарядных костюмчиках, без крика и слез, уверенно восседают на руках пап и мам. И с удивлением смотрят на поднявшуюся вокруг них шумиху. Щелканье фотоаппаратов, громкие голоса взрослых их вовсе не смущают. Наоборот, девчушки, как настоящие леди, так и тянут к цветочным букетам свои маленькие пальчики. Первый выход в свет, да еще какой!

Эти три благовещенские семьи в одночасье стали многодетными. Причем у супругов Сараевых, Бурдиенко и Кольб уже есть дети — и все мальчики.

Самыми маленькими виновниками торжества стали Иван и Тимофей Кольбы. Близнецы появились на свет 3 февраля 2011 года. Вчера им торжественно вручили самый первый и самый главный документ в их жизни — свидетельство о рождении. Отец троих сыновей Яков Кольб сам еще молод. Однако предстоящие трудности не пугают 27-летнего мужчину. Помимо близнецов, в семье растет сын Яков. Ему всего год и девять месяцев.

— Я всегда хотел иметь много детей, — поделился с корреспондентом АП Яков Яковлевич, — но не думал, что у меня будет трое сыновей. Известие о двоих малышах мы приняли стойко. Хотя и были опасения: справимся ли с такой ответственностью? Выдержим? Ведь особой помощи ждать неоткуда. Одна бабушка работает, другая живет далеко. Спасает собственное дело. Свободный график позволяет мне больше времени уделять семье.

Своих Данилу и Юленьку супруги Бурдиенко ждали 12 лет. Столько же и их старшему сыну Виктору.

— Ребенок был запланированным, долгожданным, — рассказывает Татьяна Бурдиенко, — но весть о двоих малышах повергла нас в шок. Пока особых трудностей мы с мужем не испытываем. Спать только хочется. К счастью, помогают родственники. Растить двойняшек и постоянно наблюдать за ними очень интересно. Представляете, они все делают вместе! Вместе просыпаются, вместе плачут, вместе просят покушать и даже в унисон ходят в туалет. И вместе с тем у каждого из них свой характер. Одна в маму, другой — в папу.

Помимо мам, массу теплых слов и напутствий получили отцы, бабушки и дедушки младенцев. Ведь на их плечи также лягут нелегкие заботы о подрастающем поколении. Близнецы — это не только двойная радость, но и двойные хлопоты, двойные затраты.

И тут как раз кстати поддержка государства. Своим появлением на свет двойняшки приумножили благосостояние семьи. Во время торжественной церемонии специалисты Пенсионного фонда вручили их мамочкам государственные сертификаты на получение материнского капитала. Сегодня сумма составляет 365 тысяч 698 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+