Теперь все амурские абоненты могут не только услышать, но и увидеть собеседника.Теперь все амурские абоненты могут не только услышать, но и увидеть собеседника.

Хотя «полосатый» оператор анонсировал ввод «видеозвонка» на территории Приамурья первым среди «Большой тройки», реальное воплощение слова получили совсем недавно и позже остальных коллег по цеху.

Перед тем как заглянуть в будущее, старший специалист по внешним коммуникациям Михаил Шамотин сделал экскурс в историю и рассказал, чем сети третьего поколения (3G) выгодно отличаются от сетей GSM. Звонок с картинкой возможен только в сетях третьего поколения. С ноября 2009 года сетями 3G покрыли 27 населенных пунктов области, утверждают представители оператора.

— В общении посредством мобильной связи мы, казалось бы, достигли уже всего, о чем 20 лет назад могли только мечтать. Очевидно, что нам уже не нужно сидеть на одном месте в ожидании звонка, — взял слово директор Амурского филиала ОАО «Вымпел-Коммуникации» Сергей Саляев. — Сейчас начинают сбываться мечты писателей-фантастов. Вспомните Азимова или, скажем, сериал Star Trek, где у каждого персонажа был видеокоммуникатор. Наша услуга — воплощение этой мечты.

Некоторые журналисты попытались изобразить приветствие Спока в знак одобрения, а представители сотового оператора тем временем стали демонстрировать новую услугу в действии. Сергей Саляев решил позвонить коммерческому директору филиала Татьяне Кологривовой, присутствовавшей в конференц-зале. «Давайте я к вам подойду, чтобы понятно все было», — обратилась Татьяна Владимировна к журналистам. «Вот видите, никаких проводов между телефонами нет!» — посмешил всех Михаил Шамотин.

Как только звонок состоялся (картинка в обоих мобильных телефонах, стоит отметить, была высокого качества), руководители «полосатого» оператора, не прекращая переговариваться, рассказывали о дополнительных возможностях. Так, использовать можно не только фронтальную камеру (без нее, кстати, звонок не состоится), но и основную. «Идеальное решение для ревнивых жен: дорогой, а где ты сейчас? — поймал веселую волну Сергей Владимирович. — Но передачу видеоответчик может и отклонить, в крайнем случае». «Или залепить камеру жвачкой», — добавил Михаил Шамотин.

Кроме того, уже существуют специальные камеры, следить за изображением с которых можно, просто позвонив на них. Оставили ребенка одного дома? Не доверяете своим подчиненным? Переживаете за свой автомобиль? Просто позвоните.

На вопрос журналиста АП о качестве покрытия сетями 3G (беглый опрос в твиттере показал, что даже благовещенские абоненты отмечают нестабильную работу, а то и отсутствие сигнала, сети третьего поколения в микрорайоне. — Прим. автора) Сергей Саляев заявил, что компания только рада обратной связи с клиентами и будет стараться устранять существующие проблемы. Однако, по его данным, покрытие в Благовещенске хорошее. Предвосхищая события, директор Амурского филиала добавил, что на следующей неделе закончатся работы по расширению канала связи, что увеличит скорость передачи информации и ее стабильность.

— Видеозвонок — детище, которое, конечно, имеет некие недостатки, но стоит ли сейчас о них говорить? Вспомните, когда появились первые огромные мобильные телефоны? Все же над ними смеялись, а сейчас мобильник есть у каждого.

Мнение

Сергей Становкин

Эксперт в сфере коммуникаций:

— Страсти по видеозвонку я бы раздувать не стал. Услуга эта — нишевая, большим спросом у абонентов-амурчан не пользуется. Более того, вряд ли она станет популярной. Скорее всего, она повторит судьбу MMS — ею будут пользоваться, но массовой ей не стать. Есть статистика новогодних поздравлений видеозвонками по отдельным операторам Дальнего Востока. В сравнении с голосом, SMS, количество видеозвонков было просто ничтожным. Причина, думаю, в отсутствии массовой культуры общения с помощью видео в телефонах. Чтобы изменить ситуацию, нужно, по сути, создать новую моду.

Мобильное трио — новинки рынка

Смартфон «Билайн E300»

— GPS

— Wi-Fi, возможность работы в режиме роутера

— Камера 3.2 Мп

— Оптический трекпад

Аппарат на базе популярной операционной системы Android (версия 2.1) с диагональю емкостного сенсорного экрана в 8,2 сантиметра от коллег по цеху отличается вполне демократичной ценой — 7990 рублей. Низкая стоимость, надо полагать, обусловлена не последней версией «операционки», которая в некоторых аналогичных устройствах не сегодня, так завтра обновится до версии 2.3, и недостаточно четким экраном. Но стоит признать, что разглядеть его основательно не удалось.

Планшетный компьютер «Билайн M2»

— OS Android

— Wi-Fi

— Камера 3.2 Мп

— Micro USB

Этот планшетник, если и не назовешь убийцей признанного лидера рынка таблеток iPad, то он явно пытается с ним конкурировать. Но не в его пользу, как минимум, размеры: 7 дюймов против 9,7. Более того, экран хоть и достаточно неплохо откликается, но яблочной таблетке уступает. Память — до 32 Гб против максимальных для iPad 64, однако предусмотрена поддержка карт памяти MicroSD. Главный минус — заточенность, оно и понятно, исключительно под сим-карты «Билайна». Среди плюсов наличие камеры и возможность позвонить, и самое главное — цена, всего 12990 рублей.

3G Wi-Fi роутер

— Подключение до 6 ноутбуков или компьютеров

— Скорость до 7,2 Мбит/сек

Отличное решение для офисов, отрезанных от проводного интернета. Роутер также можно использовать в качестве запасного варианта на случай, если проводной интернет приказал долго жить, что в Благовещенске не редкость. Достаточно купить сим-карту с подходящим интернет-тарифом и вставить в устройство. Роутер автоматически делит доступную скорость пропорционально количеству устройств. Зона покрытия Wi-Fi — до 50 метров в прямой видимости, чего на небольшой офис должно хватить с головой. Стоимость Wi-Fi роутера — 3000 рублей.

В тему

Первый тестовый видеовызов Хабаровск—Благовещенск специалисты компании «Мегафон» сделали 21 апреля 2009 года. В коммерческую эксплуатацию услугу в Приамурье запустили после тестирования — в сентябре 2009 года.

«МТС» услугу видеовызова на коммерческой основе предоставляет амурчанам с июня прошлого года. На сегодняшний день сеть 3G, необходимая для видеосвязи, охватывает Благовещенск, Белогорск, Тынду, Сковородино и Большой Невер. В планах компании до конца первого полугодия 2011 года покрыть все крупные и большинство средних населенных пунктов Приамурья. В перспективе запланировано расширение возможностей услуги: пользователи смогут организовывать видеоконференции, что будет востребовано бизнес-клиентами, отмечают в компании.

Возрастная категория материалов: 18+