Связаться с другом из Питера или Нью-Йорка — плевое дело, если есть компьютер и веб-камера. Устанавливаешь скайп и болтаешь без особых проблем и затрат.

Но здесь в дело снова вступают «модернизации и инновации» — прогрессивное человечество встает из-за громоздкого персонального компьютера и выходит на улицу с продвинутыми мобильными гаджетами. Но если скайп на смартфоне стоит почти у всех пользователей, то пользоваться в полной мере видеосвязью могут далеко не все.

Проблема проста и банальна — Приамурье не успевает за прогрессом (небольшой каламбур — поселок Прогресс тем более не успевает за прогрессом). Амурские операторы связи радуют новыми тарифами, безлимитными звонками и смсками. В последнюю пару лет безлимитным стал и мобильный интернет, без которого невозможна видеосвязь. Однако безлимитный интернет, который обещают рекламные баннеры и красочные листовки, на деле не такой уж и безлимитный: стоит скачать пару десятков мегабайт, и скорость падает до немыслимых низов. Стоит отметить, что и покрытие высокоскоростного интернета в Приамурье оставляет желать лучшего — то и дело телефон переключается с хваленого 3G на ранее хваленый EDGE, а порой и на совсем уж нехваленый GPRS. О какой видеосвязи может идти речь, если мы до сих пор, образно выражаясь, бегаем с деревянными дубинками мобильного интернета?

Еще одна проблема — недоступность техники, поддерживающей видеосвязь. Простеньких мобильных телефонов, вооруженных не только главной, но и фронтальной камерой, куча. Но использовать их для видеозвонка просто невозможно. Качество картинки и звука оставляет желать лучшего, да и программная часть напрочь отсутствует. Современные умные гаджеты, такие как iPhone 4 или новые модели гуглофонов, стоят безумных денег. О планшетных компьютерах хорошего качества и говорить страшно — местные конторы заламывают за «таблетки» чудовищные цены. Вот и остается только сидеть за своим ПК и пялиться в веб-камеру. А в Прогрессе как? Не знаете?

Возрастная категория материалов: 18+