«Суперлуние» вызвало небывалый ажиотаж во Всемирной паутине.«Суперлуние» вызвало небывалый ажиотаж во Всемирной паутине.

Люди обвинили приближающийся спутник Земли во всевозможных земных бедствиях и катастрофах — начиная от землетрясения в Японии и заканчивая чуть ли не грядущим Апокалипсисом. Каких сюрпризов ждать от близкой Луны, накануне события попытался выяснить корреспондент АП.

Астрономы: «Никто и не заметит»

Благовещенские астрономы специально наблюдать за «суперлунием» не планируют. «Спутник Земли достаточно хорошо изучен, и «суперлуние» каких-то новых знаний астрономам не добавит», — считают на кафедре общей физики БГПУ. Шумиха в интернете ученых если не раздражает, то смешит.

— Обыватель визуально даже не заметит разницы между обыкновенной полной Луной и «суперлунием», — уверен доцент кафедры общей физики БГПУ Владимир Юрков. — Разница между максимальным и минимальным расстоянием между Луной и Землей по космическим меркам совсем невелика. Связывать же приближение Луны и катаклизмы в Японии — глупо.

Синоптики: «На климате Луна не отразится»

Амурских синоптиков звездное небо интересует чисто в профессиональном плане — зафиксировать: ясная ночь или пасмурная. О «суперлунии» они слышали, но каких-то природных катаклизмов из-за этого явления не прогнозируют.

— Насколько я помню из географии, Луна влияет на силу приливов и отливов на Земле и на магнитные бури. Последние, по моему мнению, могут обострить неблагоприятные действия в местах тектонических разломов. В частности, выступить спусковым крючком для возможных землетрясений. Но это не факт. Что касается изменения климата на Земле, то данных, что «суперлуние» как-то на него повлияет, у нас нет, — считает главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Астрологи: «Черная» Луна опасна для сердечников»

Благовещенский астролог Хельга называет «суперлуние» «черной Луной». Прорицательница считает, что глобальных катастроф данное астрономическое явление землянам не принесет. Но определенные неприятности все-таки доставит.

— В первую очередь «суперлуние» отразится на тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, — дала неблагоприятный прогноз астролог Хельга. — В ночь, когда к Земле на минимальное расстояние приблизится «черная» Луна, сердечникам может грозить гипертонический криз.

За новорожденных, которые появились на свет ночью 19 марта, бояться не стоит. «Суперлуние» на их судьбе никак не отразится, успокоила астролог.

Возрастная категория материалов: 18+