Уровень радиации замеряется несколько раз в день.Уровень радиации замеряется несколько раз в день.

Раньше в благовещенском управлении по делам ГО и ЧС замеры радиационного фона делали два раза в сутки, сейчас — каждые четыре часа. И связано это не только с ситуацией в Японии — множество людей ежедневно звонят в МЧС в панике: что делать? может, продать квартиру и уехать куда-нибудь подальше? скажите правду — есть ли у нас радиация?

— Мы разъясняем, что уровень вполовину ниже допустимой нормы в 30 микрорентген в час, — говорит Александр Рудольфович. — Да вы и сами видите — 16—18, 12—18 микрорентген в час. Колебания в несколько микрорентген вполне допустимы — это не постоянная величина. Уровень радиации зависит от множества факторов — погоды, облачности, даже этажа и места в помещении, где вы его измеряете.

Повода для паники нет, уверены благовещенские спасатели.

— Мы работаем в плановом режиме, — заявил на пресс-конференции начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Благовещенска Игорь Темнюк. — Объявлять режим повышенной готовности в связи с обстановкой в Японии не планируется. Однако у нас проведены дополнительные тренировки по развертыванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, а также мероприятия по информированию населения.

— Все меры на случай чрезвычайной ситуации давно разработаны, — заявил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Виктор Кочетков. — Существует центральная система оповещения, когда раздается звук сирены. Услышав ее, никуда бежать и искать убежище не нужно. Следует просто дойти до источника информации — телевизора, радиоприемника, плазменных экранов у ОКЦ и на площади Ленина — и слушать диктора, который подробно расскажет, как вам действовать.

При угрозе заражения все население должно быть обеспечено средствами индивидуальной защиты. Работающим гражданам противогазы выдает работодатель, для неработающих будут организованы специальные пункты выдачи. Также МЧС организует укрытие амурчан в защитных сооружениях. Их, по словам главного специалиста инженерно-технических мероприятий управления Любови Жаровой, на территории Благовещенска имеется достаточное количество — хватит всем.

— Некоторые убежища, как известно, арендуются и используются в коммерческих целях, к примеру, заняты под автостоянки. И это вызывает некоторое волнение у жителей областного центра. Но с собственниками составляются договоры, по которым они обязаны в определенные сроки освободить помещение, — объяснил главный спасатель Благовещенска. — Убежище можно подготовить для укрытия за день. Однако ни разу за всю историю города по прямому назначению эти сооружения не использовались, и в данной ситуации жителям Благовещенска и области беспокоиться не о чем — опасность заражения отсутствует.

Прямое излучение жителям Приамурья не грозит в принципе. Единственная возможная угроза — это проникновение с воздушными массами различных радиоактивных веществ. Однако, по словам благовещенских спасателей, роза ветров «играет» на нашей стороне.

— Гидрометцентр дает четкую информацию, что направление ветра не в нашу сторону и его изменение пока не предполагается, — докладывает Игорь Темнюк. — Гипотетически радиоизотопы могут дойти до нас, но, учитывая скорость ветра, расстояние от Амурской области до Японии и то, что каждые семь часов уровень понижается в 10 раз, это маловероятно.

— Синоптики берут ежедневные развернутые пробы воздуха, — добавил в заключение главный специалист по радиационной, химической и биологической защите Валерий Козлов. — Радиационный фон даже ниже нормы.

Мнение

Игорь Темнюк

Начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска:

— Вы видели, чтобы японцы ходили в противогазах или находились в защитных сооружениях? Сегодня нет необходимости в применении этих мер, и у нас — тем более! Однако мы разработали памятку, в которой поясняем гражданам, что при радиационном заражении люди могут просто оставаться дома, закрыв плотно окна, двери, чтобы не допустить попадания радиационной пыли. Нужно надеть марлевую повязку или респиратор, мыть помещение с мыльным раствором каждый час.

Возрастная категория материалов: 18+