Разрушительные ионы

Радиационному облучению человек подвергается постоянно. Космические лучи, термальные водоемы, уголь, выхлопы ТЭЦ, газ радон, который повсеместно выделяется из земной коры и концентрируется в воздухе и в помещениях, рентгеновские аппараты, флюорография, — все это естественные источники радиации. Даже смотря телевизор или совершая полет на самолете, мы получаем ничтожные дозы облучения.

— Радиация — это поток энергии и частиц, которые ионизируют организм, — начинает урок старший преподаватель цикла ГОЧС и ПБ учебно-методического центра, военный химик Александр Липовцын. — Различают несколько видов радиации, поражающей человека, — гамма-излучение, нейтроны, альфа-частицы, бета-частицы и рентгеновские лучи. В результате проникновения радиации в организме образуются заряженные частицы — ионы, которые и разрушают живые клетки.

«Поломки» в ДНК

Места, наиболее чувствительные к проникновению радиации: красный костный мозг, хрусталики глаз, половые органы.

— Проникающая радиация угнетает иммунитет — защитные свойства уменьшаются. Если доза облучения большая — человек умирает. Но не от самой радиации, а от ее последствий — прогрессивного инфекционного заболевания, к примеру, от воспаления легких, хронических болезней, злокачественных образований (чаще — рака молочной железы и щитовидной), лейкемии, — объясняет Александр Иванович. — Облучение может вызвать генетические изменения, так как ионизирующее излучение рвет химические связи, в том числе и связи в ДНК. Если в результате ионизации от молекулы белка «отрываются» определенные радикалы, то в наследственном аппарате возможны «поломки». Если, например, будет потерян фосфор, отвечающий «за мозги», — впоследствии возможно рождение слабоумных детей, даунов. Сера отвечает за цвет волос. Так что у блондинов могут внезапно родиться брюнеты.

Радиация до нас не дойдет

При ядерном взрыве действуют пять поражающих факторов: ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, электромагнитный импульс и радиоактивное заражение.

— В результате взрыва образуется облако, содержащее большое число радиоактивных продуктов. Некоторые изотопы, в частности, радиоактивные цезий и йод, переносятся воздушными массами, — объясняет военный химик. — Но мы находимся слишком далеко от АЭС, чтобы эти элементы донесло до нас. Но даже если рассматривать худший вариант — взрыв с выбросом в атмосферу (чего в Японии не было), то дойдет радиация до нас или нет — зависит от обстановки на АЭС и направления ветра. Все данные, которые мы имеем, говорят о том, что до нас радиация не дойдет — слишком большое расстояние. К тому же японцами принимаются все меры по ликвидации аварии.

Зачем нужен йод?

При ядерных взрывах всегда образуется радиоактивный йод. С пищей (еда с зараженных участков) или по воздуху он попадает в щитовидную железу.

— Этому органу для своей работы — выработки некоторых гормонов — йод требуется так же, как автомобилю бензин, — приводит сравнение Александр Липовцын. — Радиоактивный изотоп накапливается в щитовидной железе, и она сама становится источником облучения. Происходит ионизация клеток самой железы, и нарушается ее работа. Увеличивается риск появления опухолей, мутации генов. Таблетки и продукты, содержащие нормальный йод, позволяют ему накапливаться в щитовидке, и железа уже не может абсорбировать радиоактивные изотопы. Но пить их бесконтрольно, конечно, нельзя. (Как правильно принимать йодосодержащие препараты, читайте в АП завтра. — Прим. ред.).

Красное вино не спасет

Радионуклиды вино вывести не может. Это, по словам военного химика, чисто психологический момент. В индивидуальной аптечке АИ-2 есть радиозащитное средство «цистамин», который защищает организм от радиации. Действие алкоголя такое же, но чтобы противодействовать ионизации, в организме одномоментно должен быть 1 литр спирта на 70 кг веса. Это значит, нужно выпить 5 бутылок водки без закуски примерно в течение получаса. Это нереально. Человек просто не успеет выпить столько — умрет от алкогольного отравления.

Почему возник миф о красном вине — во-первых, это алкоголь, во-вторых, полезный в разумных пределах. В сухом вине много витаминов, микроэлементов — калий, натрий, магний и т. д. Причем в красном полезных веществ в 10—12 раз больше, чем в белом. Оно также обладает антибактериальными свойствами и кроветворной способностью — именно поэтому его дают на подводных лодках, в том числе атомных.

— Радиоактивные частицы оседают в организме, и вывести их можно лишь частично. Механическим путем, употребляя овощи, фрукты — клетчатку. Они, как веником, выметают небольшое количество радионуклидов. Водорастворимые изотопы выводятся с кровью, мочой, потом.

АП измерила уровень радиации

Уровень радиации постоянно меняется в зависимости от погоды, солнечной радиации, наличия радоновых источников и т. д. Корреспондент АП сама замерила радиационный фон. Для Амурской области предельно допустимая норма, установленная нормами радиационной безопасности, — до 30 микрорентген/час. Трижды в одном и том же месте мы сняли показания дозиметра и вывели среднее арифметическое. На момент урока уровень радиации составлял 14,3 мкр/час.

Возрастная категория материалов: 18+