15 марта 1999-го, в год 40-летия даманских событий, на героической заставе, в чьей зоне ответственно15 марта 1999-го, в год 40-летия даманских событий, на героической заставе, в чьей зоне ответственно

Память о пережитом передается из поколения в поколение. Эти воспоминания о горечи поражений, о мужестве и стойкости

соотечественников и радости побед напрямую связаны с думами о настоящем и будущем Родины.

Россия — миролюбивое государство. Но мы обязаны обеспечить мир и безопасность на нашей земле. И неправда, что жертвы локальных войн были напрасны. Именно благодаря стойкости российского солдата наша страна противостоит агрессии международного терроризма. Уроки этих событий нельзя забывать. До тех пор, пока жива память о них в наших умах и сердцах, сохраняется национальное достоинство народа, готовность в случае необходимости вновь встать на защиту мира и справедливости.

Мы воздаем дань глубокого уважения нашим воинам,  достойно исполнявшим служебный долг за пределами  Родины. Свято чтим память о солдатах Приамурья,  погибших в ходе афганской войны, в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья,  и разделяем невосполнимую боль утраты с их родными и близкими. Преклоняемся перед мужеством и героизмом наших ребят, в сложнейших условиях выполнявших боевые задачи и до конца остававшихся верными воинской присяге.

Сегодня многие ветераны военных действий по-прежнему остаются в строю, активно участвуют в жизни родного края. Их стойкость, выдержка, сила духа — достойный пример для  молодого поколения, участие ветеранских общественных движений в патриотическом воспитании молодежи просто неоценимо. Поэтому считаю, что журналистам проекта не придется «страдать» от отсутствия тем и поводов для подготовки публикаций. Пусть интересных, живых материалов будет как можно больше. Хочу пожелать новому военно-патриотическому проекту «Своя чужая война» успешного старта и развития. В добрый путь!

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+