Ирина Латышева: «В моде женственность, а значит — банты, рюши, драпировка». Ирина Латышева: «В моде женственность, а значит — банты, рюши, драпировка».

— Ирина Алексеевна, почему в моде царит такая демократия?

— Всему виной конкуренция. Мир переполнен производителями, и чтобы стимулировать продажи, тренды меняются каждые два месяца. Сегодня носок обуви круглый, завтра — квадратный. В какой вы себя комфортнее чувствуете — такую и берите. Раньше, чтобы модель вернулась в моду, должно было пройти 50 лет, сейчас все это происходит очень быстро. Поэтому, я считаю, моды нужно придерживаться, следить за трендами, но гнаться за всеми последними новинками — это бред.

— Какие тренды нас ждут весной-летом этого года?

— Главное направление — это стремление к женственности. Активно используются банты, рюши, воланы, драпировка, многослойный эффект, асимметрия. Силуэт приветствуется Х-образный, где четко выраженная талия, широкие плечи и бедра. Также выбиваются в лидеры стили милитари и гранж — такой фольклорный образ. Остается популярным эффект капусты, когда надевается одновременно водолазка, жакет, шарфы, поясок. Снова вернулась кожа — как искусственная, так и натуральная. Хорошо смотрятся из нее легинсы, юбки, жакеты, отделка. Животные принты — леопард, питон, зебра — популярны не природных тонов, а искусственных — фуксия, бирюза.

— В оттенках, длине, аксессуарах — также полная свобода?

— Палитра широчайшая — от пастельных до кислотных тонов. Особо актуальны бежевые, пудровые, телесные оттенки. Длина — французская (два пальца ниже колена), миди до середины икры и макси. Какое-то время длина мини была исключена, сейчас снова вернулась, причем в расклешенном виде. Аксессуары сейчас используются необычно. Если раньше они выдерживались в одной палитре — обувь, сумка, поясок, то теперь цвета модно смешивать. Черное платье в горошек, а ремешок рыжий, из грубой кожи. В ремешках тенденция на удлиненные и узкие либо широкие корсетные.

— Большинство из нас просто покупает понравившуюся одежду в обычных магазинах. А как найти свой стиль?

— У каждого есть свой стиль. Это то, в чем вам удобно находиться — в классической одежде, со спортивными нотками или романтическими рюшами. Если хочется чего-то необычного — экспериментируйте, ходите в магазин с тем человеком, которому вы доверяете и который может покритиковать. Не слушайте продавцов, их основная задача — продать товар. Или идите к специалистам по индивидуальному пошиву. Считается, к 35 годам женщина определяется со стилем на 70 процентов. И корректировки в подборе гардероба должны быть незначительные. Но они все же требуются, так как идут изменения, которые самой женщиной не всегда улавливаются — изменяются пропорции, расплывается коленная чашечка, в определенных местах оседают лишние килограммы и т. д.

— Серьезная проблема — купить что-то неординарное, выбивающееся из твоего гардероба. Вроде идешь в магазин за меховой жилеткой и шортами, а возвращаешься с очередным узким платьем — точно таких же в твоем шкафу уже пять!

— Нужно целенаправленно искать именно ту вещь, которую вы задумали купить. А вы начинаете распыляться, взгляд останавливается на том, что вам близко, к чему вы уже приросли. И вы каждый раз стреляете в те же ворота. Просто не смотрите на другие модели — тогда выйдет толк. Я понимаю, что ассортимент у нас не фонтан, вещи не высшего качества. К тому же шопинг — это труд, но побегать поискать для себя любимой — вполне можно.

— Какие основные ошибки совершают женщины в подборе гардероба?

— Полные женщины, желая казаться стройнее, часто надевают вещи на несколько размеров меньше. Получается эффект ветчины в сетке, особенно если использован тонкий трикотаж. Или наоборот: пряча недостатки, оборачиваются в балахоны. Они, как правило, не скрывают объемы. Полным нужно использовать суховатые фактуры, полуприлегающий силуэт и надевать одежду размер в размер. Также у многих женщин после 45 лет начинаются страсти по длине: вроде как молодость уходит, а мини так и не поносила. Поголовно все настаивают: а может, сделаем выше колена? Но коленная чашечка с возрастом расплывается, становится массивной. Определить оптимальную длину просто: становитесь перед зеркалом, надеваете свою обувь, берете платок, прикладываете к ногам и медленно поднимаете его. Положено заканчивать изделие там, где начинается самая красивая часть ноги.

— А какие вещи на женщинах предпочитают мужчины?

— Платья, юбки, высокий каблук — все то, что делает женщину женственной. Органически не переносят штаны-зуавы и брюки с низкой посадкой.

— По вашему мнению, какие вещи категорически нельзя надевать?

— У каждой вещи свой клиент и право на жизнь. На каждом человеке та или иная деталь гардероба смотрится по-разному. Кто-то не переваривает те же зуавы, называя их подгузниками. Но они очень модные, удобные и на длинноногих девушках смотрятся отлично.

— 5 вещей, которые обязательно должны быть в гардеробе?

— Я не придерживаюсь теории, по которой женщина обязательно должна иметь платье-футляр, брюки, жакет… Это американская система, у них другой менталитет, более консервативные рамки, строгий дресс-код. А мы — русские, выходцы из Византии. Мы любим яркое, стразы, драпировки. Выделиться из толпы — наша национальная черта.

— Мы в прошлом году устроили в редакции аналог передачи «Снимите это немедленно» — резко поменяли образ нашему корреспонденту. Сменили ее серую кофту на гламурное платье, хвостик на голове превратили в креативную прическу. Но прошел месяц, и она снова влезла в любимый свитер, а волосы сбрила наголо…

— Я негативно отношусь к передачам типа «Снимите это немедленно». Это психологический шок — на женщину обрушивается критика, мол, какая ты вся некрасивая и немодная. Потом она перед всей страной стоит раздетая в кабинке… Это вообще, на мой взгляд, дико. Насильно обрубается старая жизнь и женщину вводят в якобы новую. Но человек не может быстро перестроиться. Внешний облик поменяли, но начинать нужно изнутри.

— Если человек одевается плохо, но уверен, что отлично выглядит — как тактично сказать ему об этом?

— Резкая критика никогда не приносит должного результата, вы просто травмируете человека. Поэтому однозначно говорить, что кто-то выглядит плохо — не стоит, начните с мягких дружеских советов. Другой момент — если человек так одевается на данном этапе своей жизни, значит, это ему нужно. Есть очень консервативные женщины, в основном это медики и педагоги. Их очень сложно подвигнуть на какие-то эксперименты. В таких случаях нужно действовать постепенно и работать не только с внешней оболочкой, но и учитывать внутреннее состояние.

Возрастная категория материалов: 18+