Своеобразной репетицией мероприятия стало совещание по вопросам состояния и перспектив развития АПК, которое прошло в начале недели в дальневосточном полпредстве. На нем обсуждалась подготовка регионов к предстоящей посевной кампании. О задачах, стоящих перед амурскими аграриями, рассказал министр сельского хозяйства области Виталий Худолеев. В сравнении с прошлым годом общая площадь пашни в Приамурье этой весной увеличится на 17,3% (до 907,4 тысячи га), а площадь ярового сева — на 16% и составит 848,9 тысячи га. Лидером роста по посевным площадям вновь станет соя, под которую отдадут около 575 тысяч гектаров (плюс 12 процентов к уровню прошлого года). «В полпредстве отметили, что мы на правильном пути», — лаконично охарактеризовал поставленную оценку Виталий Худолеев.

Кстати, на совещании заместитель полпреда Александр Левинталь отметил, что субъекты недооценивают свой экспортный потенциал. «Я имею в виду не только сою. Наши соседи — Корея, Япония и Китай — предлагают наладить так называемый «зеленый коридор» со стороны российского Дальнего Востока в их страны для поставки свежей, экологически чистой продукции», — подчеркнул замполпреда.

Сегодня главная задача для АПК, отметили в полпредстве, — наращивание производства всех видов сельхозпродукции. Ведь уровень самообеспеченности продуктами в целом в ДФО достаточно низкий: например, по мясопродуктам — всего 32%, а по молочной продукции — 54. Для наращивания производства продовольствия необходимо внедрять передовые технологии и методы ведения хозяйства, причем делать это необходимо при чуткой поддержке региональных властей. Планируется, что эти и другие вопросы и будут вынесены на совещание с участием министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник. Точная дата проведения мероприятия еще уточняется, как и состав участников. Не исключено, что в Приамурье приедет и вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков, курирующий российский агропром.

Возрастная категория материалов: 18+