Дарственная надпись адресована военному губернатору Амурской области генерал-майору Аркадию Валериановичу Сычевскому, находившемуся на этом посту с 1906 по 1910 год. Эта священная книга — подарок от Благовещенской общины духовных христиан-молокан в память об открытии в городе первого молитвенного дома 12 октября 1908 года.

До передачи в музей фолиант хранился в Благовещенской церкви евангельских христиан-баптистов. В Благовещенск эта книга вернулась в 1985 году, проделав огромное путешествие, — из Китая (предположительно из Харбина) через Казахстан и Москву. Баптистский пресвитер по Казахстану Карл Седлецкий на съезде единомышленников по вере рассказал амурским представителям о том, что в Алма-Ате есть такой фолиант, а потом передал его благовещенцам. В 2010 году эта книга была передана в фонды областного музея.

Адресат — Аркадий Валерианович Сычевский, 1860 года рождения, происходил из семьи дворян Петербургской губернии, выпускник Александровской военно-юридической академии. Участник русско-японской войны 1904—1905 годов. В Благовещенск прибыл из Забайкалья, где временно исполнял должностные обязанности военного губернатора Забайкальской области и наказного атамана Забайкальского казачьего войска.

Каким был Сычевский в период своего губернаторства? Об этом можно прочесть в воспоминаниях его боевого товарища, командира одного из полков Маньчжурской армии, ветерана еще русско-турецкой войны полковника Бельковича (фрагмент опубликован в книге В. Абеленцева «Амурские губернаторы»).

«Это был еще молодой человек с очень приятной и влекущей к себе внешностью; мягкий, деликатный, но в то же время твердый и мужественный, — пишет о 45-летнем Сычевском его боевой товарищ. — Грудь генерала была украшена Георгиевским крестом, который он получил в то время, когда, командуя полком, показал храбрость и доблесть в период шахэйских боев. Говорили, что он-то и был настоящим героем так называемой Путиловской сопки».

Известно, что после амурского губернаторства Аркадий Сычевский был участником Первой мировой войны, командиром 2-го, затем 4-го Сибирского армейского корпуса, с сентября 1915 года командовал сначала 23-м, потом 7-м армейскими корпусами. По собственному прошению уволен со службы 8 апреля 1917 года.

Дальнейшая судьба неизвестна, портрета губернатора Аркадия Сычевского история не оставила.

Возрастная категория материалов: 18+