На Николаевской птицефабрике будет трудоустроено около 30 условно осужденных и жителей колонии-поселНа Николаевской птицефабрике будет трудоустроено около 30 условно осужденных и жителей колонии-посел

Надо отметить, что директор Федеральной службы исполнения наказаний побывал в Приамурье впервые. За вчерашний день он посетил исправительные колонии, СИЗО, учебный центр амурского УФСИН и отметил, что по некоторым направлениям уголовно-исполнительная система и работа исправительных учреждений в регионе оставляют желать лучшего. Одна из наиболее острых проблем — безработица среди осужденных.

На встрече с губернатором глава ФСИН России поинтересовался, каким образом можно задействовать силы осужденных на производстве, подчеркнув: «Развитие сельского хозяйства для нас очень интересно, и это одно из приоритетных направлений. Система должна обеспечивать себя по максимуму самостоятельно». По словам Олега Кожемяко, помощь в решении этого вопроса со стороны областных властей будет оказана.

И первым шагом в этом направлении станет передача Николаевской птицефабрики в собственность федерального ведомства.

— Занятость населения среди осужденных в Приамурье составляет всего около 15 процентов, — приводит цифры начальник регионального управления ФСИН Василий Синицкий.— Создание нового предприятия позволит трудоустроить ряд условно осужденных, которых сейчас насчитывается около шести тысяч, и граждан, содержащихся в колонии-поселении. Их у нас порядка 300 человек.

Сейчас Николаевская птицефабрика испытывает финансовые трудности: предприятие должно банкам 58 миллионов рублей (при себестоимости в 59 миллионов). Часть заемных средств была направлена на модернизацию оборудования, но рассчитаться с кредиторами руководство не может.

Птицефабрика будет безвозмездно передана во владение ФГУП «Амурское» Федеральной службы исполнения наказаний России. Это предприятие занимается производством всевозможной продукции для исправительных учреждений области. Как рассказал АП ее директор Федор Дунин, птицефабрика свою работу не прекратит, перепрофилирования не будет. «Предприятие будет отдано в наше распоряжение, но с условием, что мы возьмем на себя обязанность по погашению кредиторской задолженности», — подчеркнул Дунин.

На сегодняшний день поголовье Николаевской птицефабрики составляет свыше 92,5 тысячи особей, а за день работники могут собрать 59,3 тысячи яиц. Основным рынком сбыта продукции станут исправительные учреждения Дальнего Востока, не исключено, что предприятие выйдет и на внешний рынок.

— В апреле после оформления документации мы приступим к оптимизации рабочих мест, — продолжил директор ФГУП. — Отмечу, что большинство нынешних работников останутся на своих рабочих местах. На фабрике дополнительно будет трудоустроено около 30 условно осужденных и жителей колонии-поселения. Они займут должности подсобных рабочих, маркировщиков и забойщиков. Их зарплата будет составлять около 4300 рублей в месяц, в дальнейшем сумма может возрасти.

В тему

Во время своего визита директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренней службы Александр Реймер провел также и ряд жестких кадровых перестановок в амурском управлении. Своих должностей лишились два заместителя начальника управления Геннадий Алябьев и Александр Симоненко, а также с предупреждением об увольнении от должностей были отстранены начальники благовещенского СИЗО и исправительной колонии № 8 Марк Герасимов и Виктор Морозов.

Возрастная категория материалов: 18+