Даже на строительство частного дома нужно получить разрешение у местных властей.Даже на строительство частного дома нужно получить разрешение у местных властей.

«Я хочу построить двухэтажный дом из кирпича на своем земельном участке. Сейчас живу в старом деревянном, а рядом планирую возвести коттедж. В прошлом году уже заложил фундамент. А недавно узнал, что даже для индивидуального жилищного строительства нужно специальное разрешение администрации. Подскажите, какие документы мне нужно собрать, чтобы продолжить стройку?»

Борис Степанов, Благовещенск

На вопрос читателя отвечает начальник отдела разрешений на строительство управления архитектуры и градостроительства администрации

г. Благовещенска Юлия Боброва:

— Строительство жилого дома должно осуществляться на основании полученного разрешения на него. Порядок получения разрешения на строительство в отношении объекта индивидуального жилищного строительства регулируется частью 9-й статьи 51-й Градостроительного кодекса РФ. В частности, застройщик обязан направить в орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К данному заявлению он должен приложить следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Проектная документация, если речь идет о жилом доме высотой до 3 этажей включительно, не требуется. Если выше — 4—5 этажей, тогда необходимо выполнение проектной документации и проведение государственной экспертизы по ней.

Градостроительный план земельного участка готовится либо в составе проекта межевания территории квартала (если планировочная документация на этот квартал выполнена и утверждена в установленном порядке), либо выдается в виде отдельного документа администрацией города по отдельному заявлению гражданина. Для этого застройщику необходимо обратиться в городскую администрацию с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка (ул. Ленина, 133, кабинет 213, с 9.00 до 18.00). И приложить к нему требующиеся документы — их перечень указан на сайте http://www.admblag.ru/files/depart/architec_blank2.zip. В течение 30 дней администрация подготовит градостроительный план.

Схему планировочной организации земельного участка выполняют специалисты-проектировщики в соответствии с требованиями градостроительного плана. На ней должны быть обозначены места размещения жилого дома, проезда к участку, прилегающая территория.

Если строительство дома фактически начато и есть все необходимые документы, администрация не вправе отказать в выдаче разрешения на строительство. Однако Борису Степанову следует написать заявление о выдаче разрешения на строительство и, приложив вышеуказанные документы, подать его в 112-й кабинет (в общий отдел городской администрации).

Данное заявление будет рассматриваться в течение 10 дней. При наличии всех документов, соответствии схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана, красным линиям будет подготовлено разрешение на строительство. Оно выдается без взимания платы и действует 10 лет. Если застройщик успевает построить дом до 1 марта 2015 года, разрешение на ввод в эксплуатацию ему не требуется. Право же собственности на жилую постройку он может зарегистрировать в управлении Росреестра по Амурской области, которое находится по адресу: ул. Забурхановская, 100.

Разрешение не требуется:

для строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

для строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киоски, навесы и другие);

для возведения на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

в случае изменения объектов капитального строительства или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом.

Отказ в выдаче разрешения

на строительство возможен:

при отсутствии каких-либо из перечисленных выше документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на строительство;

при несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства либо реконструкции.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.

Возрастная категория материалов: 18+