Современных детей трудно чем-либо удивить.Современных детей трудно чем-либо удивить.

— Наш сайт возник по инициативе управления образования, — рассказывает делопроизводитель детсада № 66 и модератор сайта Оксана Кузьмина. — Разработка проводилась на внебюджетные средства, то есть на деньги родителей — сайт обошелся в 3000 рублей.

На нежно-розовой интернет-страничке выложены все официальные документы и финансовая отчетность детского сада. С появлением сайта у родителей появилась возможность задавать вопросы администрации, но пользуются ею еще пока неактивно.

В детском саду № 68 сайт появился случайно. Учреждение хотело поучаствовать в конкурсе, проводимом областным институтом развития образования. Не уложились в конкурсные сроки, зато обзавелись собственной электронной страничкой.

— Наш сайт сделан не по типовому шаблону, где форма остается той же, заменяется только содержание, а по уникальному индивидуальному макету, — рассказывает заведующая детским садом Жанна Русина. — Сайт разработал и создал бесплатно один из родителей.

Четыре месяца назад детский сад смог поменять свое старое незапоминающееся доменное имя на «благо-сад.рф». С тех пор заглядывать на сайт стали не только родители благовещенских малышей, но даже посетители из Москвы и Поволжья.

О популярности сайта говорит также появление рекламных баннеров. Правда, следить за их содержанием приходится строго. Однажды кто-то разместил рекламу порнографического характера, но ее оперативно убрал модератор.

Чтобы сделать ресурс максимально полезным, организаторы выкладывают на нем не только сухую документацию, но и советы. На сайте этого детсада можно прочитать мнение шеф-повара о том, как кормить детей, музыкального воспитателя — как развивать слух, и воспитателя группы — как утихомирить расшумевшихся малышей.

Наполнением сайта занимается весь коллектив. Есть и свои сложности. Если раньше можно было размещать фотографии с общих праздников учреждения, то теперь в связи с вышедшим законом «О защите индивидуальности» нужно сначала получить письменное разрешение каждого родителя, чьи дети есть на фотографии.

Вообще, посещаемость сайта для странички детского сада довольно неплохая — доходит до 100 человек в месяц. Желающих комментировать что-либо на предоставляемой для этого площадке форума гораздо меньше — обычно на страничке появляются 3—4 новых мнения в месяц. Отчасти это связано с регистрацией на сайте. Для того чтобы преодолеть эту трудность, организаторы запланировали в скором времени провести презентацию сайта для родителей малышей.

Возрастная категория материалов: 18+