С 1 января оклады и тарифные ставки учителей должны увеличиться на 6,5 процента. Соответствующий закон приняли депутаты Заксобрания области на сессии 24 марта. Он вступит в силу в ближайшие дни, как только документ будет опубликован.

Первоначально повышение зарплаты педагогам и обслуживающему техническому персоналу планировалось с 1 июня. Сами учителя видели в этой дате долю лукавства — ведь большинство школьных работников летом уходят в отпуска, и реально для многих педагогов это означало бы повышение зарплаты лишь с 1 сентября.

Депутаты Заксобрания еще в конце прошлого года вышли с предложением провести повышение зарплат с 1 января 2011 года, правительство области поддержало их инициативу, в марте документ прошел два чтения и был принят. Приамурье стало одним из первых регионов России, где рекомендацию федерального центра — повысить зарплату бюджетникам в сфере образования с начала 2011 года — поддержали и выполнили.

— Как только законопроект будет опубликован, мы начнем собирать заявки от муниципалов на доплату, — сказали АП в областном министерстве образования и науки. — От расторопности бухгалтерий зависит, получат ли учителя индексирующие выплаты вместе с апрельской зарплатой или им придется ждать майскую «получку».

Деньги с учетом начала индексирующих выплат в июне были заложены в бюджете области еще с осени. Дополнительные траты на увеличение окладов педагогических работников за пять добавленных месяцев составят 74 миллиона рублей. Напомним, сегодня средняя зарплата педагогов в области составляет 13—14 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+