С понедельника областной институт развития образования начинает прием заявок от претендентов на участие в конкурсе «Золотая тысяча России».

Тысячу лучших учителей страны, которые получат президентские премии, определят заочно. Экспертная комиссия оценит умения вести воспитательную и учебную работы, а также систематизацию деятельности по портфолио конкурсантов. Жюри, как правило, формируется из директоров школ, но не простых, а, так называемых «миллионеров», — получивших в свое время миллионные гранты от правительства (по проекту, действовавшему с 2006 по 2009 годы). Ограничений по стажу нет. «В прошлом году квота для нашего региона была выше, однако получали победители меньше — по 100 тысяч рублей, — рассказала АП начальник управления организационно-методической работы при Амурской институте развития образования Виктория Шолохова. — В этом году в Приамурье президентскую награду получат семеро лучших педагогов, а, например, в ЕАО — один». Прием документов на участие продлится до 18 апреля, итоги подведут в мае, а вознаграждение победители получат в день учителя — в октябре.

Кроме того, еще 20 учителей в рамках того же конкурса получат премии в 52 тысячи рублей каждый за счет областного бюджета. Все интересующие вопросы потенциальные участники могут задать, позвонив по телефону 52-54-48.

Возрастная категория материалов: 18+