Губернатор напомнил чиновникам, что политика невозможна без экономики и социальной сферы.Губернатор напомнил чиновникам, что политика невозможна без экономики и социальной сферы.

Сезон прошел, да здравствует сезон

Вопрос прохождения отопительного сезона является приоритетным направлением совместной работы облправительства и муниципальных образований, — отметил губернатор. По данным профильного министерства, впервые за последние годы отопительный период 2010 —2011 гг. во всех северных муниципальных образованиях начался своевременно и проходит без серьезных аварий, хотя без некоторых технологических нарушений не обошлось.

Как сообщил зампред облправительства, министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Валерий Леонов, за период прохождения отопительного сезона было зафиксировано 108 инцидентов на объектах ЖКХ. Из них 18 связано с технологическими и функциональными отказами в работе котельных, 24 — с отказами на объектах электроэнергетики , 40 — с отказами на объектах и сетях водоснабжения, 26 — на тепловых сетях. Все нарушения своевременно устранялись аварийными службами. Отопительный сезон беспроблемно проходит в Архаринском, Бурейском, Мазановском и Тындинском районах, в городе Зее. Но в Сковородине уже не первый год происходят сбои в работе котельных, в Благовещенске и Райчихинске — проблемы в водопроводных сетях.

Сковородинские проблемы удостоились отдельного замечания Олега Кожемяко. На подготовку городского ЖКХ к этой зиме было выделено 40 миллионов рублей, но старые проблемы оказались сильнее местных властей.

— Возникает вопрос к главе города Сковородина Татьяне Конюшихиной о ненадлежащем исполнении обязанностей по подготовке города к отопительному сезону, — резко высказался губернатор. — Подобные примеры уже известны, как правило, за этим следуют выводы о соответствии главы занимаемой должности.

На этом фоне несколько странным показалось выступление главы Шимановска Павла Березовского, по словам которого, город смог сэкономить немалые деньги, отказавшись от услуг дорогих котельных.

— У нашей муниципальной котельной наиболее низкий тариф, и она способна обеспечить теплом весь город, — отметил Павел Викторович. — При поддержке области мы вложили средства в переоснащение котельной, получили более высокий КПД и существенную экономию.

Выступивший следом первый заместитель прокурора Амурской области Александр Щербаков отметил, что надзорное ведомство уделяет особое внимание прохождению отопительного сезона. Прокурорами в 2010 году проведено 11 тематических проверок, начиная от анализа своевременности принятия на местах планов подготовительных работ, полноты их исполнения и заканчивая проверками причин неполучения паспортов готовности котельных к зиме, организации ежедневного мониторинга прохождения зимнего периода, оценкой причин технологических сбоев, вызвавших нарушения прав граждан.

— По итогам 2010 года рост мер прокурорского реагирования составил 37 процентов, было выявлено и устранено более 1,5 тысячи нарушений, а в этом году уже более 300, — отметил Щербаков. — Прокуратурой было подано 356 заявлений в суды, оспаривающие бездействие глав местных администраций, — каждое третье в сфере ЖКХ. В сфере тарифного регулирования было150 нарушений закона — в три раза больше, чем в 2009 году.

Каждому вездеходу — по пламегасителю

Пожароопасные проблемы были затронуты отдельно — на них остановились губернатор и начальник областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Иван Ряжских. По словам Олега Кожемяко, за последние годы совместными усилиями удалось в 7,6 раза сократить площади пожаров.

В решении вопроса помогает правительство РФ — выделено семь пожарно-химических станций, оборудованных современной техникой и средствами пожаротушения. В этом году создано три штаба, контролирующие север, центр и юг области. Поставлена задача — в два раза сократить площади пожаров по сравнению с прошлым годом.

Особого внимания удостоились вездеходы и другая спецтехника, на которой передвигаются по лесам Приамурья. По информации областных властей, в области имеется около 900 единиц различных видов высокопроходимого транспорта. После схода снега и оттаивания почвы вездеходы становятся основным видом транспорта, позволяющим проезжать в отдаленные лесные угодья. При этом зачастую случается так, что именно по вине человека и возникают лесные пожары. Всю эту технику планируют оснастить пламегасителями и GPS-навигаторами, которые позволят устанавливать местонахождение машин.

Главам городов и районов рекомендовано оказывать содействие специально уполномоченным органам в выявлении незаконной эксплуатации вездеходного транспорта и обеспечить информирование населения об ответственности за нарушение правил.

Возрастная категория материалов: 18+