Я отучилась в торговом колледже по специальности «Организация и ведение коммерческой деятельности предприятия», потом окончила институт по этой же специальности и начала работать на предприятии. Но есть люди, которые готовы очень хорошо работать за приличную зарплату, а есть те, для кого важнее самостоятельность, даже если при этом они проигрывают в деньгах. Я отношусь ко второй категории.

Мой бизнес начался с ногтей. Я все время искала нишу, которая была бы не занята. Случайно увидела во Владивостоке, как в гостинице «Интурист» оказывали интересную услугу — наращивание ногтей. Обучилась и стала работать — первые полгода не получалось вообще ничего. Это было время мытарств. Нужно было отдавать долги, а отдавать их было нечем. Обучение, которое заняло четыре часа, стоило 1000 долларов. Их дали мне в долг друзья. В то время — а это был 1996 год, это были совершенно бешеные деньги. Но я не боялась. Знала, что если буду работать, то у меня все получится. Просто либо вы «хотите хотеть», либо «хотите и делаете».

Я стала работать в салоне. Одновременно искала место, чтобы открыть собственную студию. 1 июня 1998 года я начала свое дело, и с тех пор работаю не 10 часов в сутки, а 18.

Сейчас, если прихожу домой к 7 вечера, то родные удивляются, почему так рано. Хотя, к сожалению, работа не заканчивается за дверьми салона. Самое сложное — отключить голову. Моему ребенку три года, и он часто говорит: «Перестань говорить по телефону! Перестань писать смс! Мы же книжку читаем!» Я изо всех сил стараюсь выкраивать для него время. Нельзя все время отдавать работе — перестаешь гармонично развиваться.

Самое главное для того, кто начинает свое дело: то, чем вы хотите заниматься, должно вам очень нравиться. Если это так, то все получится. Конечно, нужно везение, но главное — упорство и труд.

Когда я работала мастером по маникюру, то никогда не мечтала о том, что буду директором салона, у меня будет большой стол и кабинет. Я мечтала, что мой салон будет красивым местом, куда приятно приходить людям, где будет работать команда единомышленников, которая дарит людям радость и делает их красивее и счастливее.

Конечно, бывают трудные ситуации, которые сразу не получается разрешить. Говоришь себе, как Скарлетт О’Хара: «Я подумаю об этом завтра». И на самом деле — завтра все становится легче. Главное, уметь встать над ситуацией. Бывают моменты, когда от перенапряжения хочется закрыться и спрятаться. Тогда просто нужно отдохнуть.

Я знаю, что меня очень ждут на моей работе. Я знаю, что мне здесь всегда рады. Даже если я устала, как я могу подвести мой коллектив? Да и, в конце концов, иметь плохое настроение — это просто неприлично.

Возрастная категория материалов: 18+