Пока в Благовещенске нет ни одного частного детсада с лицензией.Пока в Благовещенске нет ни одного частного детсада с лицензией.

Сегодня ведется активная застройка этих кварталов многоквартирными домами, однако садики не строятся. Поэтому в ближайшем будущем вопрос с дошкольными учреждениями будет стоять очень остро. Решить его намерен бизнес.

— Этим вопросом мы занимаемся давно, подали заявку на целевой отвод земли под строительство детского сада. Хотим, чтобы нам продали землю и мы стали полноправными ее собственниками, — отметил в телефонном разговоре с АП генеральный директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Владимир Сушков. — Но пока все стоит на месте. В администрации нам пообещали, что организуют аукцион, с которого будет продаваться земля. Но торги может выиграть и кто-то другой, необязательно мы. Поэтому давайте пока подождем хоть какой-то ясности.

По словам Владимира Сушкова, пока о будущем строительстве говорить рано: самого проекта еще нет. Более того, обозначенные земельные участки заняты частными жилыми домами — впоследствии «деревяшки» придется сносить, а людей расселять.

Цену вопроса бизнесмены не называют, но, по информации АП, строительство одного детсада обойдется примерно в 180 миллионов рублей. Затраты на проектно-сметную документацию застройщики надеются разделить с городской администрацией.

— Если у нас выстроятся партнерские отношения, то затраты на подведение объектов к необходимым коммуникациям город возьмет на себя, — предполагает Владимир Сушков.

Детские сады будут полностью коммерческими. Какова будет оплата, говорить рано. Сегодня содержание ребенка в частном детском саду Благовещенска обходится в среднем в 12—15 тысяч рублей в месяц.

Возрастная категория материалов: 18+