Кресло поможет сохранить малышу жизнь и здоровье.Кресло поможет сохранить малышу жизнь и здоровье.

Но до своего нового дома Настенька так и не доехала. По дороге в Сковородинском районе иномарка на большой скорости съехала с проезжей части и перевернулась. Настенька, которую бабушка не удержала, вылетела через лобовое стекло. От страшных травм малышка погибла на месте ДТП.

— В этом случае вина за гибель ребенка полностью лежит на взрослых, — считает инспектор по пропаганде УГИБДД по Амурской области Лариса Топольская. — Если бы девочка сидела в специальном кресле или была пристегнута, трагедии бы не произошло. Проблема правильной перевозки детей очень актуальна для нас. Почему-то родители считают, что ребенка достаточно посадить к себе на колени и это будет гарантией, что во время ДТП малыш не пострадает.

Подобная «коленная» перевозка не только не защитит ребенка при аварии или даже во время резкого торможения, но может и усугубить последствия, считают стражи дорог.

— Как показывает практика, даже если взрослому удается удержать ребенка, при резком торможении он наклоняется вперед и массой своего тела придавливает малыша, нанося последнему тяжелые травмы, — продолжила Лариса Топольская. — Чаще же всего непристегнутый ребенок вылетает через лобовое стекло на асфальт.

Из роддома в люльке

Задумываться о безопасности своего ребенка мамы должны, еще будучи беременными, считают сотрудники Госавтоинспекции.

— Идет мамочка в роддом, сразу должна подумать о том, как новорожденного домой везти. Сейчас ассортимент всевозможных безопасных устройств для перевозки малышей в магазинах большой. Например, можно купить специальную люльку для новорожденных, которая крепится в машине, либо коляску-трансформер, которую также можно установить в салоне авто. А когда ребенок подрастет, ему нужно обязательно купить специальное кресло, — считает инспектор по пропаганде.

Однако просто купить кресло — мало. Нужно тщательно изучить инструкцию по его установке. Одни кресла можно устанавливать лицом по ходу движения автомобиля, а другие — наоборот.

— Запомните, нельзя устанавливать кресла на переднем сиденье по ходу движения. В случае ДТП срабатывает подушка безопасности, которая может сильно придавить малыша, — объяснили в управлении ГИБДД. — Если же ребенок отказывается садиться в кресло, то используйте обыкновенные ремни безопасности либо специальное удерживающее устройство. Единственно, нужно проконтролировать, чтобы ремень проходил не по шее малыша, а как положено — по груди и бедрам. Если роста не хватает, то маленького пассажира можно посадить на подушечку.

Безразличие взрослых

Перевозка детей-пассажиров — это больная тема для нашего региона, признаются в ГАИ.

— Мы недавно ходили в рейд — проверяли, как жители Благовещенска перевозят своих детей, — рассказала Лариса Топольская. — Специально встали возле одного из детских садиков города. И вот какой парадокс: заглядываем в салон автомобиля — родители сидят пристегнутые, а ребенок сзади «бултыхается» без кресла, без ремня безопасности. Несколько десятков безответственных родителей оштрафовали в тот день.

Статистика

Только в прошлом году в Приамурье произошло 140 ДТП с участием детей: 6 малышей погибло, 147 — получили травмы. В 57 авариях пострадавшими были маленькие пассажиры, родители которых проигнорировали правила безопасности. В них два ребенка погибло, 65 — пострадало. С начала этого года в области уже зафиксировано 13 ДТП с детьми. Трое маленьких амурчан погибло, 12 пострадало. Дети-пассажиры попадали в аварии четыре раза.

Возрастная категория материалов: 18+