У нас два приоритета: работа с талантами и поддержка оказавшихся в трудной ситуации.У нас два приоритета: работа с талантами и поддержка оказавшихся в трудной ситуации.

— Денис Борисович, как вы можете оценить уровень подготовки инновационного космического конвента?

— Уровень организации достаточно высок. Об уровне самого конвента можно будет говорить потом, оценив качество и инновационность проектов. Идея организовать конвент возникла у правительства Амурской области не с чистого листа. Уже несколько лет мы проводим федеральные инновационные конвенты по разнообразным тематикам, на которых также рассматриваем проекты молодых изобретателей.

— Какие направления в работе с молодежью сейчас являются приоритетными?

— У нас два приоритета: работа с талантливой молодежью и поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной ситуации. Хотя они охватывают небольшой пласт молодежи, но мы считаем, что при имеющихся финансовых средствах лучше ограничить направления деятельности, чтобы повысить их эффективность.

— В чем заключается работа с талантливой молодежью?

— Мы стараемся быть социальным лифтом для талантов. Мы хотим, чтобы у молодых изобретателей из любого уголка России были равные шансы в продвижении своей идеи. В этом направлении мы реализуем ряд сетевых проектов. Например, один из них — «Зворыкинский проект» — дает возможность молодым людям не только реализовать свой научный и творческий потенциал в России, но и через коммерциализацию идей и проектов стать успешным и богатым человеком.

— Как вы помогаете людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию?

— К таким ребятам мы относим детей-сирот и детей из неблагополучных семей, которые попали в места лишения свободы. Мы пытаемся помочь им понять, что существуют более успешные стратегии жизни, и адаптироваться после заключения. Существует большая проблема — на свободе ребят очень ждут, но не работодатели, а бывшие подельники. Поэтому очень высок процент рецидивов правонарушений среди молодежи.

Например, в Санкт-Петербурге для решения этой проблемы с 1993 года работает поддерживаемое государством частное предприятие «Новое поколение». Оно занимается социальной адаптацией и реабилитацией молодежи 14—18 лет с помощью трудового воспитания. В настоящее время в «Новом поколении» работают юноши и девушки, которые занимаются производством детских настольных игр. Все несовершеннолетние, пришедшие на предприятие и не имеющие 9 классов образования, в обязательном порядке учатся в вечерних школах.

Как показывает опыт, рецидив совершения правонарушений среди этих ребят сокращается с 80—90 процентов до 5—7 процентов. Это очень большое достижение. За все время существования через этот проект прошло около 17 тысяч подростков.

— Какие проекты могут быть реализованы в Приамурье?

— Например, тот же проект «Новое поколение». Он разобран в деталях и подготовлен к тиражированию и внедрению в регионах. Вы можете попробовать его запустить в Приамурье. На первом этапе мы готовы принять участие в софинансировании этого проекта.

— Есть у Росмолодежи какие-то программы для обычной молодежи, не подходящей к категории изобретателей или трудных подростков?

— Для них существует ряд культурно-досуговых направлений, нацеленных на развитие личности. Например, организация стройотрядов и развитие движения КВН. Очень интересный проект «Ты — предприниматель». Мы даем молодым ребятам технологии для развития их бизнеса. Они становятся самостоятельными, создают рабочие места, повышают долю ВВП. Если несколько лет назад большинство молодых людей хотели стать бизнесменами, то последнее время они стремятся в государственные учреждения. Получается перекос, который нужно выравнивать.

Также мы занимаемся организацией такой площадки, как Селигер. Любой молодой человек из любого региона России может попасть туда, послушать других и представить свои новые идеи.

Возрастная категория материалов: 18+