Отдал сопернику ноги — жди неприятностей.Отдал сопернику ноги — жди неприятностей.

Именной турнир при жизни можно заиметь только за очень высокие спортивные достижения. Они у Андрея Дмитриевича есть. Ведь Ращупкин по праву считается основателем амурского самбо. С 1963 года на протяжении десяти лет он буквально заваливал Благовещенск драгметаллом, завоеванным на соревнованиях различного ранга. Чемпион Вооруженных сил Советского Союза, неоднократный призер российских чемпионатов, десятикратный победитель первенств Дальнего Востока — вот далеко не полный перечень его самбистских титулов. Не намного меньше снискал Ращупкин высоких наград и на борцовском ковре: он мастер спорта СССР не только по самбо, но и по вольной борьбе. Впечатляют успехи Андрея Дмитриевича и на тренерской ниве. Два его воспитанника выполнили мастерские нормативы по дзюдо, два — по вольной борьбе, 26 — по самбо.

— У нас в области в последние годы выросло много самбистов высокого класса, — сказал Андрей Ращупкин. — Есть даже победители и призеры Кубка мира, мастера спорта международного класса. А к медалям наших юношей, которые они привозят с российских соревнований, мы уже привыкли и воспринимаем их как само собой разумеющееся. Только за три месяца этого года они успели отличиться дважды. Денис Семиног стал серебряным призером молодежного первенства страны, а Дмитрий Иванов взял российское «золото» по юношам.

Оба перспективных молодых самбиста в прошедших соревнованиях участия не принимали: они вызваны на учебно-тренировочные сборы сборных России. Денис готовится к первенству Европы, Дмитрий — к «миру». В качестве зрителя находился в прошедшее воскресенье в спортзале 13-й благовещенской школы обладатель Кубка мира 2007 года Аарон Галоян: у него серьезная травма.

Самым титулованным самбистом в тот день был благовещенский мастер спорта международного класса Антон Абмаев, двукратный призер мировых кубковых баталий. Перечислять все его титулы — занятие неблагодарное. Он мог с чистой совестью не бороться на «городе»: соревнования не его уровня.

— Я не пропускаю ни одного турнира из проводимых в Благовещенске. Независимо от его ранга, — поделился Антон. — Это позволяет поддерживать на должном уровне свою спортивную форму. Тем более в конце апреля в Комсомольске-на-Амуре пройдет чемпионат азиатской части России.

Абмаев выходил на ковер трижды и три раза покидал его под аплодисменты зрителей. «Международник» наглядно продемонстрировал, какое это грозное оружие — борьба самбо. Во всех своих схватках он броском отправлял соперников в свободный полет с приземлением на спину. Сам же оставался на ногах. Это считается в самбо высшим пилотажем. Спортсмену, выполнившему подобный прием, сразу присуждается чистая победа.

Хотя в чемпионате, кроме хозяев, участвовали самбисты из Завитинска, Магдагачей и даже хабаровчане, победителями во всех семи весовых категориях стали благовещенские спортсмены. В воскресенье на самую верхнюю ступеньку пьедестала поднялись Никита Макешин, Манук Аджемян, Дмитрий Зубков, Глеб Лебедь, Антон Абмаев, Роман Кобыльцов, Валерий Черемисинов.

Для многих участников чемпионата прошедшие соревнования стали генеральной репетицией перед традиционным всероссийским турниром «Дружба». Он пройдет в Благовещенске 13—15 мая.

Доборолись до Москвы

В Советской Гавани завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по борьбе самбо «Победа». В нем принимали участие юноши 15—16 лет. Три амурчанина вернулись домой победителями. Первые места в своих весовых категориях заняли благовещенцы Даниил Корунко и Павел Коунев, а также Данил Губайдулин из Тынды. Они вошли в сборную ДФО для участия во всероссийских соревнованиях, которые состоятся в Москве 3—6 мая.

Возрастная категория материалов: 18+