"Мы рады и этому результату, — честно признала Виктория Шпак. — Потому что даже не надеялись на то,

«Школьное дело», получившее широкий общественный резонанс, рассматривал мировой суд Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку № 3.

Как в свое время АП сказали в милиции, участников разборки было порядка восьми, но до суда дошли только двое — зачинщики драки. Точнее — их родители. Сами подростки не присутствовали на судебных заседаниях.

— Это их право, предусмотренное законом, — пояснила представитель прокуратуры Благовещенска Оксана Мазяркина, которая поддерживала обвинение в суде. — Если преступление небольшой тяжести, подсудимые могут не участвовать в процессе. От ребят поступило такое заявление, и оно было принято во внимание судом.

Обвинительный приговор выслушали родители двух несовершеннолетних. Один из них — десятиклассник той же школы, другой — учащийся медицинского колледжа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного

ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 115 УК РФ —умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по сговору...

Фемида установила, что каждый из подсудимых в результате совместных согласованных действий нанес Юрию Шпаку по одному удару кулаком в нос.

Свою вину в совершении данного преступления несовершеннолетние признали и за это понесут наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей каждый.

Удовлетворил суд иск, заявленный потерпевшим за причинение морального и нравственного страданиий: родителям несовершеннолетних придется выплатить ему по 40 тысяч рублей. По мнению обвинения, исходя из материалов данного дела и судебной практики, это немалая сумма. Но возникает вопрос: почему суд признал только два удара в лицо, хотя всем известно, что мальчишку еще пинали ногами?

— К сожалению, органы предварительного следствия не установили других участников драки: кто именно из подростков и какие конкретно повреждения нанес ученику 10-го «Б», — констатирует помощник прокурора города Оксана Мазяркина. — Поэтому Юрий Шпак в своем заявлении указал, что желает привлечь к ответственности только зачинщиков, которых он хорошо знал.

По словам родителей пострадавшего, у них осталось много вопросов и к следствию, которое продвигалось очень тяжело, и к работе судебных приставов. Потерпевший заявлял иск за моральные и нравственные страдания в размере 400 тысяч рублей — по 200 тысяч с каждого обидчика. Этой суммы, по мнению родителей, хватило бы на то, чтобы компенсировать все предполагаемые расходы на восстановление здоровья. В том числе на лечение зубов, которые после избиения стали крошиться. у подростка появились и другие стоматологические проблемы. Но обидчикам вменили лишь один выбитый зуб.

— Мы рады и этому результату, — честно признала Виктория Шпак. — Потому что даже не надеялись на то, что подростки признают свою вину и в отношении их будет обвинительный приговор.

Как стало известно АП, родители Юрия Шпака намерены подать заявление в суд на охранное агентство, которое на момент драки отвечало за порядок и бе-зопасность в учебном заведении, и на директора СОШ № 5 Сергея Кожанова. К слову, с недавних пор он уже там не работает.

Возрастная категория материалов: 18+