Продукция некоторых амурских производителей пользуется популярностью у жителей Камчатки.Продукция некоторых амурских производителей пользуется популярностью у жителей Камчатки.

Делегацию региона возглавит губернатор Олег Кожемяко. Ожидается, что в рамках рабочей поездки будет подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между Камчатским краем и Амурской областью. Кроме того, будут проведены встречи и «круглые столы» с представителями рыбной отрасли и агропромышленного комплекса края. Одним из ключевых моментов визита обещает стать подписание соглашения на поставку рыбакам Камчатского края рыболовных сейнеров типа РС-600, которые производит судостроительный завод им. Октябрьской революции.

В рамках визита будет организована презентация региона и выставка-дегустация продукции амурских производителей. Как отмечают организаторы, она будет наиболее интересна потенциальным покупателям Камчатского края, однако не должны остаться в стороне и жители столицы края и близлежащих территорий.

Впрочем, продукция некоторых амурских производителей хорошо известна жителям края. Так, не первый год на рынок соседнего региона поставляет свою продукцию ООО «Амурский бройлер». Колбасные изделия и мясные консервы повезет на Камчатку и ОАО «Мясокомбинат». Большой популярностью у покупателей пользуются мука и растительное масло от «Амурагроцентра».

Намерен заявить о себе и своей продукции «Молочный комбинат Благовещенский»: помимо молока и кисломолочной продукции, предприятие планирует презентовать свои сыры и сливочное масло. Молочную продукцию также представит еще один новичок камчатского рынка — ОАО «Маслосырокомбинат Серышевский».

Кроме того, в мероприятии примет участие амурский производитель высококачественного пиломатериала, деталей домостроения (двери, окна, лестничные проемы, террасы) и комплектов деревянных домов из клееного бруса. ЗАО «Туранлес» реализует один из трех приоритетных проектов федерального уровня — строительство деревообрабатывающего завода «Восточный». Сегодня предприятие построено более чем на 80 процентов.

Организаторы выставки уверены — первые результаты визита делегации Амурской области в Камчатский край появятся уже в ближайшее время. В том числе благодаря увеличению товарооборота между двумя дальневосточными субъектами.

Соседям предложат экстремальный отдых

В состав деловой делегации от Приамурья вошел и один из старейших туроператоров Дальнего Востока — ЗАО «Амуртурист». Фирма работает на рынке более 40 лет. При ее поддержке в Приамурье создана фирма «Турохота», которая занимается реализацией проекта развития международного и внутреннего экологического, а также охотничьего туризма Амурской области. Правда, пока только в Архаринском районе. В 90-х годах предприятие активно работало с Камчаткой, в том числе большой популярностью у клиентов пользовались туры в Амурскую область по маршруту «выходного дня». Однако в связи с транспортными трудностями позиции были утеряны. Сегодня и амурская фирма, и власти Камчатского края активно работают над тем, чтобы восстановить прежние связи.

Мнение

Олег Турков

Генеральный директор ООО «Амурский бройлер»:

— Наша продукция на Камчатке есть, и спрос на нее высокий. Но поставки небольшие — около 200 тонн мяса птицы в год. Поэтому если в рамках выставки мы подпишем новые контракты, будем очень рады. В рамках ярмарки мы планируем презентовать свою замороженную продукцию — охлажденное мясо поставлять на полуостров не получается из-за ограниченного срока его хранения.

Возрастная категория материалов: 18+