У нас сложился крепкий творческий коллектив единомышленников, которые стараются внести свою изюминку в создание комфорта и уюта в детском саду.

Каждый год сотрудники и родители совместными усилиями превращают территорию детского сада в настоящую сказку. Этой зимой, например, ребят встречал снежный кот — символ года. А прошлым летом на участке были разбиты альпийские горки, сооружены композиции из пней и коряг и даже появилось маленькое озеро. Ярким разнообразием радовали глаз цветочные клумбы. Кроме этого, у нас разработана экологическая тропа.

Педагогический коллектив в своей работе использует инновационные технологии — мультимедийные компьютерные установки. Этой весной в интересной форме у нас прошел праздник, посвященный 8 Марта. С большого экрана воспитанников и гостей приветствовали ведущие «телепередач»: «Новости», «Бабушкины советы», «Кулинарное шоу», «Модный приговор», «Спокойной ночи, мамочки». Их роли исполняли наши сотрудники. Сопровождением «телепередач» служило живое выступление детей. Аплодисменты в зале не смолкали, а в глазах детей, мам и бабушек отражалась радость и восхищение от происходящего в зале. В конце праздника воспитанники подарили мамам горшочки с цветком, которые вырастили сами.

Мы, работники детского сада, верим, что приходим в детский сад, чтобы подарить детям радость общения, стать их друзьями и партнерами в любых делах. Чтобы дать каждому шанс раскрыться, развить свои потенциальные возможности. Поэтому всегда с радостью спешим на свою работу — к детям.

Галина Обвинцева, заведующая детсадом № 241, Тыгда, Магдагачинский район

Когда с учителем не хочется расставаться

Школа немыслима без ребячьего гомона. Также нераздельны екатеринославская школа № 1 и учитель начальных классов Зинаида Михайловна Холюченко. Улыбчива, приветлива в общении, но предельно собрана и ответственна в том, что касается дела. Это отмечает каждый, кто знаком с нею. А вот перечень ее заслуг — «Отличник просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Ветеран труда» — станет откровением для многих.

Сегодня среди учителей не принято носить свои награды. И даже в резюме молодые педагоги главным достоинством указывают: «способность адаптироваться к новому месту работы, выстраивать свой карьерный рост», и без сожаления меняют школы, если не устраивает оплата или отсутствуют перспективы. Все это так. Но как же трогательны те второклашки, которые бегут навстречу учителю каждое утро! Это они, разглядывая фотографии Зинаиды Михайловны с выпускниками разных лет, восклицают: «Смотрите, это мой дедушка!» Это они, прощаясь с начальной школой, старательно подбирают слова, пытаясь поточнее выразить свои чувства. Зинаида Михайловна бережно хранит в особой папке эти тетрадные листочки и самодельные открытки: «Я был бы рад, если бы вы учили моего братика Ваню...», «Мне казалось, я никогда не исправлюсь, но вы верили в меня...». Здесь первый сборник стихов с автографом: «С большой любовью и сердечной теплотой моей первой учительнице...». Или студенческий почерк: «...Учусь в педуниверситете на отлично, получаю стипендию областной администрации. Вы учили меня всегда идти к намеченной цели».

Расставание с начальной школой оказывается символическим. На любой переменке можно забежать в родной кабинет пошептаться, ревниво поглядывая на новеньких. А если кто-то из ее выпускников долго не появляется, волнуется уже Зинаида Михайловна. Найдет и убедится, все ли в порядке. Ее профессиональный секрет — не только учить и воспитывать, но и дружить с детьми. Всегда, а не до выпускного вечера. Выпускники 1968 года встречаются много лет и отмечают очередной юбилей со своей первой учительницей.

Людмила Снежко, учитель истории МОУ СОШ № 1, Екатеринославка

Возрастная категория материалов: 18+