В конкурсе может принять участие любой одиннадцатиклассник Приамурья. Для этого нужно представить жюри свою журналистскую работу по следующим направлениям:

«108 минут, которые изменили мир»

«Гражданин Вселенной»

«Послушайте, если звезды зажигают...»

«Я увидел, как прекрасна наша планета...»

«Мой личный космос»

— В центре материала может быть рассказ об общественном или частном событии, заставившем автора задуматься о какой-либо проблеме, — объясняет задание Оксана Арчакова, заведующая кафедрой журналистики АмГУ. — Или рассказ о человеке, который открывает и помогает другим открывать «новые горизонты»: учитель, друг, случайный попутчик.

Работы могут быть написаны в любом журналистском жанре: зарисовка, репортаж, интервью, статья, эссе, очерк, фельетон. К слову, рефераты и стихи к журналистским материалам не относятся. Также приветствуется наличие фотографий по теме.

В оценке школьных «проб пера» профессиональное жюри будет учитывать оригинальность подачи материала и сюжета, соответствие номинации и актуальность выбранной темы, эмоциональную окраску текста и стиль изложения.

— Приз победителю за первое место — освобождение от одного из этапов творческого конкурса при поступлении в АмГУ в 2011 году на отделение журналистики, — говорит главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — А все лучшие материалы конкурса и информация об авторах будут опубликованы в нашей газете.

Телефон для справок 394-586

Порядок представления материалов

1. К участию принимаются как опубликованные материалы, так и написанные специально для конкурса, отвечающие основной тематике. Общее число работ одного автора не ограничено.

2. Материалы принимаются до 1 мая 2011 года по адресу: г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, Амурский государственный университет, корпус № 7, ауд. 510, кафедра журналистики с пометкой «Конкурс творческих работ».

3. Материалы принимаются в печатном и электронном виде. Печатный оригинал необходимо продублировать электронной копией и представить на любом носителе (посредством e-mail или на диске).

4. К конкурсным материалам необходимо представить информацию об авторе: ФИО, домашний адрес, номер школы, какой класс. По своему усмотрению автор может представить портретное фото в печатном или электронном виде (в формате jpg).

Возрастная категория материалов: 18+