Реорганизация государственного холдинга «Связьинвест» началась в мае 2009 года и заняла два года. Итогом ее стало создание на базе «Ростелекома» крупнейшей российской компании связи. В состав оператора включили восемь подразделений «Связьинвеста», в том числе «Дальсвязь».

Бывшие структуры «Дальсвязи» образовали дальневосточный макрорегион «Ростелекома». В него вошли приморский, хабаровский, амурский, сахалинский, камчатский, магаданский филиалы, а также филиал в Республике Саха (Якутия) — «Сахателеком». Такое деление совпадает со структурой федерального округа и отличается от картины в сотовой связи, где к макрорегиону «Дальний Восток» относятся еще Иркутская область, Республика Бурятия и Забайкальский край.

Жителям востока России переход под крыло «Ростелекома» рисует перспективы снижения тарифов на связь, и в особенности на передачу данных. Снижать цены оператора заставит развитие рынка: растущая конкуренция заставляет провайдеров снижать цены в борьбе за клиента.

Объединение несет сокращение расходов и на строительство инфраструктуры.

— Исключается дублирование инвестиций, которые, бывали случаи, входили в тарифы, и они получались достаточно высокими, — отметил в ходе видеоконференции с регионами директор «Ростелекома» Александр Проворотов.

Оператор намерен совершенствовать и тарифную политику. В частности, директор дальневосточного макрорегиона «Ростелекома» Андрей Балаценко, отвечая на вопрос АП, отметил, что будет продолжена практика предоставления новых пакетных предложений, а также бонусов пользователям безлимитных тарифов. Одним из примеров такой практики он назвал создание зонового безлимита в субъектах.

Амурчанам реформа сулит и совершенно новые возможности. В марте прошлого года «Ростелеком» выиграл лицензию на предоставление в Приамурье услуг мобильной беспроводной связи в диапазоне 2,3-2,4 ГГц. Лицензия разрешает оператору до конца 2011 года построить и запустить в области беспроводную сеть 4G по технологии мобильного WiMAX или LTE.

Уже определены точки развертывания сети четвертого поколения. Это Благовещенск, Белогорск, Свободный и Тында. «Предварительно выбраны площадки для установки. Идет проектирование, расчет, уточнение», — отметили связисты.

Впрочем, строительство сети 4G затянется: по условиям лицензии компания должна построить сеть на отечественном оборудовании, статус которого до сих пор не определен. Есть проблемы и с задействованием выделенных частот. Нет окончательной ясности и в том, какая технология будет выбрана для новой сети связи.

— WiMAX уже отстает от тех технологий, которые являются перспективными, — я имею ввиду LTE. Решение по выбору технологии мы получим к сентябрю. Но однозначно этот диапазон будет задействован, и мы будем развивать беспроводной доступ в Приамурье, — отметил техдиректор макрорегионального филиала «Дальний Восток» Александр Белейчев.

— Стратегия объединенного «Ростелекома» в плане сотового бизнеса сейчас только формируется. Но в целом беспроводная связь не должна быть оторвана от других услуг. Судя по запросам, основные услуги, которые требуются нашим клиентам, — передача голоса, данных и видео. Все эти услуги мы готовы предоставлять с использованием любой технологии, в том числе и беспроводной, — добавил директор макрорегиона «Дальний Восток» компании «Ростелеком» Андрей Балаценко.

В тему

Экс-директор амурского филиала «Дальсвязи» Александр Белейчев, руководивший амурским подразделением компании с 2007 по 2011 год, ушел на повышение. Он назначен заместителем директора — техническим директором дальневосточного макрорегиона «Ростелекома». За время работы в Амурской области Александру Белейчеву удалось организовать коренную модернизацию отрасли фиксированной связи: были построены сотни километров волоконно-оптических линий связи, аналоговые телефонные станции сменили цифровыми, абоненты стали получать услуги по модели «Triple play»: телефон, широкополосный интернет и интерактивное телевидение из одной розетки.

«Ростелеком» в цифрах

500 тысяч километров — длина магистральных сетей

2,5 миллиона километров — протяженность местных сетей

2 года потребовалось на создание обновленной компании

1,6 миллиона человек — абонентская база на Дальнем Востоке

Возрастная категория материалов: 18+