У руководителей клуба хорошее настроение.У руководителей клуба хорошее настроение.

Как и предполагалось, президентом ФК «Амур-2010» стал советник председателя совета директоров группы компаний «Петропавловск» Глеб Кузнецов. Для тех, кто не знает: это предприятие является генеральным спонсором благовещенского футбольного клуба. Благодаря губернатору области Олегу Кожемяко и поддержке ГК «Петропавловск» стало возможным возвращение нашей команды в профессиональный большой футбол. Вице-президентами ФК избраны глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев и пресс-секретарь Амурского областного суда Анатолий Рубцов.

— Понимая, что команда только создается, больших целей в предстоящем сезоне мы перед ней не ставим, — сказал Глеб Сергеевич. — Задача-максимум — попасть в зоне «Восток» в первую пятерку. Учитываем и то, что упор при комплектовании делается на местных футболистов. Это наша позиция. Но в ближайшем будущем мы видим «Амур-2010» в первом дивизионе российского первенства.

Пресс-конференция была приурочена к возвращению нашей команды с учебно-тренировочных сборов в Турции. Журналистов огорчил результат ее контрольных игр. В семи матчах она потерпела три поражения, столько же встреч завершила вничью и лишь в одном поединке вкусила радость победы. Главный тренер Михаил Семенов не увидел в этом ничего страшного.

— Команда создается практически с нуля и не делается за месяц-другой, — подчеркнул наставник. — По всем статьям нас переиграл только оренбургский «Газовик», который будет выступать в первом дивизионе. В остальных матчах, даже проигранных, ребята выглядели достойно. Мы очень много экспериментировали с составом, давая поиграть всем футболистам. Сказался и недостаток игровой практики. Многие наши соперники провели в межсезонье по 12—15 тренировочных матчей, мы — всего семь. Будем наверстывать упущенное в ходе зонального первенства.

Второй, заключительный этап подготовки к сезону «Амур-2010» проведет в Находке с 10 по 19 апреля. В нем примут участие 24 футболиста, в том числе 11 воспитанников амурского футбола. Среди них — Станислав Харитонов, Максим Данилин, Роман Данильченко, Юрий Иванов, Гор Минасян, Олег Сибалов, Владимир Малышев. Фамилии игроков, приглашенных из-за пределов области, широкому кругу болельщиков ни о чем пока не говорят. На сегодняшний день контракт ни с одним футболистом не подписан. Время для этого еще есть: срок подачи именных заявок в Российский футбольный союз истекает 20 апреля.

В 2011 году клуб будут финансировать областной бюджет, группа компаний «Петропавловск» и ряд других спонсоров. Бюджет ФК «Амур-2010» пока не сверстан, однако, со слов Глеба Кузнецова, он будет достойный — несколько десятков миллионов.

Генеральный спонсор не только ставит спортивные задачи на сезон, но и создает условия для их выполнения.

— В первую очередь благодаря группе компаний «Петропавловск» финансирование у нас стабильное, задержек с выплатой заработной платы нет, — отметил генеральный директор ФК «Амур-2010» Анатолий Кулик. — Для футболистов приобретены два разных дорогостоящих комплекта формы производства всемирно известной фирмы «Найк». Куплены не только трусы, футболки и бутсы, но и спортивные костюмы и куртки. Кстати, у клуба новая эмблема, очень похожая на ту, что была в 60-х годах. Не одно десятилетие работаю в команде, но такого внимания к ней не припомню.

Под занавес пресс-конференции Глеб Кузнецов порадовал не только футболистов, но и всех присутствующих ближайшими планами.

— В течение двух лет планируем решить вопрос строительства в Благовещенске крытого футбольного манежа, в котором можно будет играть в футбол круглый год, — объявил президент ФК «Амур-2010».

Глеб Кузнецов обратился к болельщикам с просьбой поддержать возрождающуюся команду.

По возвращении команды из Находки, ориентировочно 24 апреля, состоится традиционная встреча футболистов, тренеров и работников клуба с болельщиками.

Наши соперники

Состав участников первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зоны «Восток»

1. «Иртыш» (Омск)

2. «Радиан-Байкал» (Иркутск)

3. «Чита» (Чита)

4. «Динамо» (Барнаул)

5. «Сахалин» (Южно-Сахалинск)

6. «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)

7. «Смена» (Комсомольск-на-Амуре)

8. «Кузбасс» (Кемерово)

9. «Мостовик-Приморье» (Уссурийск)

10. «Сибиряк» (Братск)

11. «Сибирь-2» (Новосибирск)

12. «Амур-2010» (Благовещенск)

13. «Якутия» (Якутск)

Первый тур зонального первенства пройдет 23 апреля. «Амур-2010» участия в нем не принимает. Наша команда начнет турнир 26 апреля домашним матчем со «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре. 30 апреля она также в родных стенах сыграет в 1/512 финала Кубка России с якутскими футболистами. Чемпионат зоны «Восток» пройдет в три круга. Первый и второй состоятся в 2011 году, заключительный в 2012-м — с 29 апреля по 1 июня.

Воспитанники благовещенского футбола сыграют за «Амур»

Харитонов Станислав

Сибалов Олег

Минасян Гор

Данильченко Роман

Данилин Максим

Кстати

Посмотреть матчи с участием главной футбольной команды Приамурья можно будет всего за 100 рублей. Стоимость билетов на два центральных сектора западной трибуны (под козырьком) — 120 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+