Фильм — совместная работа преподавателей АмГУ Андрея Забияко и Романа Кобызова, сотрудников Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Николая Зайцева и Дениса Волкова и журналистов телекомпании «Альфа-канал» Нино Кохреидзе и Ильи Тяна. «Окто» снимался на севере области: в Селемджинском, Тындинском и Зейском районах. Процесс съемок занял три месяца: два летних и один зимний, итог работы — 1,5 часа повествования об истории жизни амурских эвенков.

«Название «Окто», переводящееся как путь, выбрано не случайно. Во-первых, фильм рассказывает об истории эвенкийского народа с давних пор и до сегодняшнего дня, также делаются прогнозы на будущее. Во-вторых, эвенки — кочевой народ, и вся их жизнь — тропы, — делится преподаватель кафедры религиоведения АмГУ Роман Кобызов. — В дальнейшем мы хотим продолжить разработку этой темы и создать еще несколько фильмов, посвященных культуре, религии и искусству эвенков Приамурья.

Для фильма «Окто» эта награда уже не первая. Работа была отмечена на всероссийских конкурсах «ТЭФИ-регион» и «Золотой бубен». Кроме этого, фильм выдвинут на премию губернатора Амурской области в области литературы и искусства в номинации «профессиональное искусство».

Возрастная категория материалов: 18+