Вчера АП пыталась дозвониться до Юрия Фокина, чтобы получить комментарий, но он был занят. Поэтому узнать о дальнейших планах уже бывшего начальника амурского УВД нам не удалось. Однако в одном из последних интервью нашей газете Юрий Фокин признался, что планирует остаться с семьей в Приамурье. Кстати, увольнение совпало с первым рабочим днем генерал-майора — вчера он вышел из отпуска.

Напомним, 1 марта в России вступил в силу закон «О полиции», предусматривающий среди прочего переименование ведомства и усиление общественного контроля над ним. Для этого по всей стране планируется поэтапная переаттестация сотрудников МВД, а личный состав обновленного ведомства к 2012 году сократится на 22 процента. Своих постов по разным причинам лишились уже десятки генералов милиции.

Для Юрия Фокина, который возглавляет УВД области с 2003 года, это не стало неожиданностью. Три года назад он одним из первых поддержал идею реформирования российской милиции и конкретно предложение бывшего начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина о том, чтобы сократить численный состав милиции, а оставшимся сотрудникам повысить зарплату.

Воплощая реформы в жизнь, генерал Фокин руководствовался правилом, которое озвучил спецкору АП: «В первую очередь надо избавляться от балласта — от тех сотрудников, кто имеет нарушения, был замечен в пьянстве и живет не по средствам. Вторая очередь — возрастной ценз. С почетом проводим на заслуженный отдых тех, кому уже 50 и кто заработал пенсию». Самому Юрию Фокину уже за 56, и положенный для руководителей силовых ведомств пятилетний «ротационный срок» он пережил еще два года назад.

Как стало известно редакции из неофициальных источников, кадровые перестановки по линии МВД коснутся и руководителей других подразделений. В частности, сменится руководство в областной ГАИ.

Кстати, АП пыталась проверить упорные слухи о том, что новым начальником амурской полиции может стать Николай Аксенов, занимающий пост руководителя управления внутренних дел Норильска. Вчера вечером, когда уже верстался номер, нам удалось дозвониться до него. «У меня информации, что я возглавлю УВД по Амурской области, нет!» — дословно сказал полковник милиции Аксенов.

Возрастная категория материалов: 18+