Земляк Юрия Гагарина хранит в памяти все встречи с первым космонавтом.Земляк Юрия Гагарина хранит в памяти все встречи с первым космонавтом.

Военное лихолетье

Оба Юры, оба родом из Смоленщины, оба — опаленные войной. У них были общие корни, общие знакомые. И только разница в возрасте (Гагарин был старше на 6 лет) не позволила им стать настоящими друзьями. Оказаться рядом с деревней Клушино, родовым гнездом Гагариных, амурчанину «помогли» немцы. В 1943 году отчий дом Комаровых был сожжен дотла.

— Немцы отступали и зверствовали, — вспоминает Юрий Викторович. — Весь наш партизанский край выгорел подчистую. Бабушка успела запрячь в сани корову и погрузить пятеро малышей. Я до сих пор помню этот длинный обоз с переселенцами. Куда мы ехали, не знал никто. В дороге кто-то из нас разболелся, и комендант разрешил нам остаться в селе Родоманово Гжатского района. При этом корову и сани у семьи отобрали.

Первый раз он увидел Юру Гагарина летом 1950 года, тогда Комаров приехал в соседнее село Клушино погостить, а будущий космонавт — на каникулы. В то время он осваивал профессию токаря в Люберецком ремесленном училище. В этом же заведении учился и дядька Комарова Евгений Данилов.

— Дядя Леша, отец Юры, — отличный плотник, строил школу,— продолжает Юрий Комаров. — Прежнюю сожгли немцы. Он хромал и постоянно курил трубку. Был молчаливый и задумчивый. Младший брат Гагарина, Борис, тоже не был особо разговорчивым. Может быть, потому что во время оккупации немец, потехи ради, повесил его на шарфе и решил этот момент запечатлеть. Пока он ходил за фотоаппаратом, мать успела снять мальчонку. Внешне и по характеру Юра походил на нее. Он был шустрым, веселым и общительным подростком, учился на одни «пятерки».

— Все пацаны его уважали, — вспоминает Юрий Комаров. — Правда, тогда у него не было этой замечательной гагаринской улыбки. Каких-то выдающихся качеств, кроме того, что он был лидером и заводилой, на тот момент я не замечал. Обыкновенный советский паренек послевоенного времени.

После школы Комаров поступил в сельхозтехникум, и когда возвращался домой из Гжатска, то остановка находилась как раз напротив дома Гагариных. Ожидая автобус, он как-то узнал, что рыночные торговки почему-то недолюбливали Юру Гагарина и что сейчас он тоже учится в техникуме и делает успехи в аэроклубе.

Батальоны просят Гагарина

Первый полет человека в космос застал Юрия Викторовича в армии в подмосковном Чехове. Солдаты строили подземный засекреченный военный объект и были оторваны от жизни.

— 12 апреля нас привезли в казарму, — улыбается Юрий Комаров. — Вдруг на меня налетают люди, берут на руки и принимаются качать. Несколько раз ударили о потолок, разбили локти и коленки. Еле вырвался. Спрашиваю, в чем дело? Как, разве ты не знаешь? Твой земляк в космос полетел. Когда я узнал фамилию этого человека — радости не было предела.

20 апреля Гагарина встречали в Москве на Смоленской площади. Замполит отпустил Юру, но с условием, что по возвращении он проведет во всех батальонах политбеседу.

— Никогда я не видел в столице столько народу, — до сих пор не перестает удивляться Комаров. — Все улицы были забиты, на балконах и крышах толпились люди. Эмоции били через край. В глазах — космическая радость: улыбаются, орут, приплясывают. Искреннюю человеческую радость подделать невозможно. Ни один артист этого не сделает. Было холодно, но столица утопала в цветах. Все теплицы и оранжереи разом опустели: розы, хризантемы, лилии, но в основном тюльпаны разных оттенков. В некоторых местах мы шли в цветах по колено. Сверху летали вертолеты и распыляли листовки: «Слава Советскому Союзу, слава Гагарину!» И вот показался Гагарин. Он ехал в открытом автомобиле с Хрущевым. Некоторые смельчаки добрались до машины. Хотели понести ее на руках, но груды цветов стали преградой. Вернувшись, я прошелся по всем 18 батальонам и сам превратился в героя дня. Меня так и называли — гагаринец.

В июне 61-го в Гжатске устроили праздник. Поводом послужила сдача нового дома для Гагариных. Юрий Алексеевич лично приехал принимать жилье. Железобетонный одноэтажный дом был возведен за три месяца. Внешне он был довольно большой и скромный, не выделялся помпезностью среди других деревянных строений. Посмотреть внутреннее убранство пускали всех желающих. В комнатах было уютно, стояла новая мебель, телевизор «Рекорд» и радиоприемник. В этот же день устроили соревнования по волейболу. Главный судья — Юрий Гагарин. Команда, в которой находился Комаров, заняла 1-е место. «Мы все получили в подарок по электробритве «Москва». Вдобавок за лучшую игру Юрий Алексеевич вручил земляку-спортсмену персональный презент: полушерстяной спортивный костюм. Большой дефицит того времени», — рассказывает тамбовчанин.

«Я себе не принадлежу»

Последняя встреча двух Юриев состоялась летом 1964 года в селе Родоманово. Туда человек мира приехал по личному приглашению председателя колхоза.

— Будучи студентом ленинградского сельхозинститута, я приехал к родителям на каникулы, — рассказывает Юрий Викторович. — Стоял отличный августовский денек, и мы с ребятами поспешили на речку. Там принялись играть в волейбол. Вдруг рядом останавливается голубая 21-я «Волга». Выходят три человека: председатель колхоза, Гагарин и сержантик-водитель. Гагарин разделся — и к нам. «Примите, ребята, в кружок». Тут же нашлись остряки: «Если за мячиком будешь бегать, возьмем!» «Конечно, буду!» — улыбнулся Юрий Алексеевич. Держался он с нами просто, как с ровней. Пока мы гоняли мяч, сержант расстелил одеяло и накрыл стол. Юрий пригласил меня перекусить. Я стал отказываться, мол, не могу, я спортсмен, неудобно. Он возмутился: «А я что, не спортсмен, что ли?» На импровизированном столе была разложена всякая снедь: коньяк, водка, колбаска, картошечка, малосольные огурчики и баночка с черной икрой. Мы выпили по рюмке, разговорились. Гагарин недавно вернулся из Индии. Я его спрашиваю: «Как там люди живут? Слонов и обезьян видели?» «Нет, — ответил он, — не видел. Куда я хочу сходить, не получается. Я уже сам себе не принадлежу, Юра, три года я не по своей жизни живу, а работаю по заготовленной программе». Приглядевшись внимательно, я увидел у Гагарина вмятину над бровью. Он ее тщательно маскировал кепкой с темным пластмассовым козырьком. «Это след от аварии, — признался он. — Буду в Ленинграде обязательно заеду к тебе».

Больше они не виделись. Известие о смерти тезки застало Комарова уже в Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+