Губернаторы двух регионов в минувшую субботу подписали соглашение о сотрудничестве.

В планах — наладить товарообмен между двумя территориями, совместно развивать сельское хозяйство, судостроение и рыболовство, а также организовать авиасообщение между Благовещенском и Петропавловском-Камчатским. Причем, по словам главы Камчатского края Владимира Илюхина, работа будет строиться на принципах партнерских взаимоотношений без конкурентной борьбы. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко, комментируя подписанное соглашение, отметил, что особое внимание будет уделено аграрной отрасли. «Тот импульс, который мы сегодня придали нашим взаимоотношениям, безусловно, послужит хорошим толчком для развития мясного и молочного животноводства, в перспективе птицеводства на территории Камчатского края», — отметил он. Кроме этого, после подписания соглашения двум субъектам станет проще решать на федеральном уровне вопросы, связанные с развитием судостроения и рыболовства. В частности, власти регионов намерены обратиться в Правительство РФ с предложением продлить практику субсидирования из федеральной казны рыбохозяйственных организаций.

Еще одна инициатива, с которой стороны планируют выступить на федеральном уровне, — использовать доли квот на вылов морских биоресурсов в качестве залогового инструмента при кредитовании, а также при получении доступных банковских кредитов на 10-летний период с процентной ставкой не выше ставки западноевропейских банков.

Также Амурская область и Камчатский край будут сообща укреплять транспортные связи. «Совместными усилиями мы будем добиваться того, чтобы между двумя регионами было налажено авиасообщение и организованы прямые рейсы Благовещенск — Петропавловск-Камчатский», — отметил Олег Кожемяко.

Возрастная категория материалов: 18+