Старт космической многоступенчатой ракеты прошел успешно, и после набора первой космической скорости и отделения последней ступени ракеты-носителя корабль-спутник начал свободный полет по орбите вокруг Земли. С космонавтом товарищем Гагариным установлена и поддерживается двухсторонняя радиосвязь.

Период выведения корабля-спутника «Восток» на орбиту космонавт товарищ Гагарин перенес удовлетворительно и в настоящее время чувствует себя хорошо. Системы, обеспечивающие необходимые жизненные условия в кабине корабля-спутника, функционируют нормально.

После успешного проведения намеченных исследований и выполнения программы полета 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут московского времени советский корабль «Восток» совершил благополучную посадку в западном районе Советского Союза.

Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству и лично Никите Сергеевичу Хрущеву, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

АП от 13 апреля 1961 года

Телеграмма Юрию Гагарину

АП от 13 апреля 1961 года

Ю. Гагарину по поручению коллектива Благовещенской швейной фабрики от В. Галкиной, Л. Нестеровой, М. Слюсарь, Д. Ефимовой и других была направлена телеграмма: «Москва. Первому космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. С безмерной радостью слушали сообщение ТАСС о первом в истории человечества полете в космическом пространстве. От всей души поздравляем Вас с благополучным возвращением на Землю. Ваша победа открывает новую страницу в освоении космоса, послужит благородному делу мира».

ТАСС сообщает

АП от 14 апреля 1961 года

Пекин, 12 апреля (ТАСС). Гром барабанов и гонгов заглушил шум уличного движения в китайской столице: это пекинцы, воодушевленные радостной вестью о первом в истории нашей планеты полете человека вокруг Земли, вышли на стихийную демонстрацию. На полотнищах надписи: «Вековая мечта человечества осуществилась. Советский человек в космосе». Такова обстановка в Пекине после получения сообщения ТАСС о полете вокруг Земли первого в мире космического корабля-спутника с человеком.

Хельсинки, 12 апреля (ТАСС). «Это удивительно. Я очень рад, что именно Советский Союз первым успешно послал человека в космос. Я скоро еду в Советский Союз и надеюсь, что смогу встретить майора Гагарина», — заявил известный советскому читателю финский писатель Марти Ларни корреспонденту ТАСС по телефону.

Встреча в космосе

АП от 28 августа 1960 года

Ух!

Захватывает дух!

Пара лаек скромных

Пролетает мимо двух

«Хищников огромных».

Стрелка Белке говорит:

— У меня душа горит,

С Малою Медведицей

Я желаю встретиться.

— Шутишь?

— Вовсе не шучу.

Погонять ее хочу

По простору вечному,

По Пути по Млечному.

Открывай скорее дверь,

Не уйдет ужасный зверь!

Отвечает Белка:

— Это ж очень мелко!

За тебя обидно.

Как тебе не стыдно?

Легкомыслие — порок!

Бегать не годится:

Нам на Землю точно в срок

Надо возвратиться.

Приуныла Стрелка:

— Верно, верно, Белка.

Прежде высказанный вздор

Позабыть прошу я.

Свой охотничий задор

В жертву приношу я.

(Изошутка Л. Шатона, текст Л. Завальнюка.)

Возрастная категория материалов: 18+