Наши каратисты в регионе одни из сильнейших.Наши каратисты в регионе одни из сильнейших.

Превзойти прошлогодний рекорд удалось во многом благодаря амурским каратистам: в Благовещенск прибыли спортсмены из всех 22 филиалов региональной корпорации «Киокушинкай-Кан». Однако весомую лепту внесли и соседи по региону. Самая многочисленная дружина приехала из Нерюнгри — 40 бойцов.

За награды боролись мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины. Самым юным участникам первенства исполнилось всего по шесть-семь лет. В ходе двухдневной борьбы было разыграно 37 комплектов наград. Предварительные поединки прошли в субботу, финальные — в воскресенье. С них и взяло старт захватывающее и увлекательное действо — фестиваль боевых искусств.

— Без медалей, по-моему, не осталась ни одна команда, — прокомментировал итоги чемпионата и первенства директор благовещенской городской общественной организации киокушинкай каратэ Константин Хахулин. — Но большинство первых мест, естественно, завоевали спортсмены Благовещенска. По детям и юношам, как всегда, хорошо выступили Белогорск и Райчихинск. В младших возрастных группах даже селяне побеждают. На этот раз первые места заняли ребята из Ивановки и Возжаевки.

Спортмероприятия, проводимые амурским филиалом РСБИ, — одни из немногих в календаре областных и дальневосточных соревнований, за посещение которых взимают деньги. Несмотря на 150-рублевую стоимость входных билетов, в воскресенье вместительный зал спорткомплекса АмГУ был забит до отказа. Кстати, зрителей собралось также рекордное количество — около тысячи. Раскошелились они не зря, получив взамен яркое захватывающее зрелище.

За прошедший год количество федераций, входящих в амурский филиал РСБИ, увеличилось до 12. Все они поагитировали за свои виды единоборства и боевые искусства, приготовив показательные выступления.

Ушу — это водопад стремительных и красивых движений, умение в совершенстве владеть своим телом. Джиу-джитсу — град ударов, броски, болевые приемы и удушающие захваты. Кэндоисты манипулируют бамбуковыми мечами, как заправские самураи. Зрители не жалели ладоней и голосовых связок во время показательных выступлений спортсменов. У каждого имелись свои притягательные особенности.

Под зрительские аплодисменты прошел и чемпионат по тамешивари. Спортсмены разбивали доски ударами кулака, локтя и пятки. Больше всех — 19 досок — за три захода переломил пополам благовещенец Павел Косогор.

На десерт организаторы подали зрителям четыре рейтинговых поединка: по тайскому боксу, дзюдо, киокушинкай каратэ и бой по версии «Драка». Самыми титулованными из участников этих встреч оказались дзюдоисты и каратисты. Немаловажно, что в них мерялись мастерством и силой супертяжеловесы. Самый легкий из них весил 100 килограммов.

В схватке по дзюдо сошлись мастера спорта Виктор Стороженко из Владивостока и Алексей Харчук из Хабаровска. Оба наглядно показали, каким грозным оружием может быть этот борцовский вид единоборств. Зал не раз взрывался аплодисментами после проведения спортсменами эффектных бросков. В упорнейшей встрече победил более опытный 32-летний приморский дзюдоист.

А заключительный рейтинговый поединок по киокушинкай каратэ прошел под несмолкаемый рев трибун. Зал неистово поддерживал благовещенца Андрея Степина, мастера спорта международного класса, призера чемпионатов мира, России и Японии. Казалось, с таким бантом регалий победа ему обеспечена.

Но выяснилось, что все эти титулы имеются и у его соперника — Годерзи Капанадзе из Петропавловска-Камчатского. Плюс он по разу выиграл Россию и Европу. Для выявления победителя в этом бою пришлось проводить все три раунда. Во всех небольшое преимущество имел Капанадзе, ему и отдали победу арбитры. Необходимое дополнение: Андрей вышел на татами после двухлетнего перерыва.

Мнение

Александр Синьков

Президент амурского филиала РСБИ:

— Фестиваль снова вылился в большой праздник спорта. Прошедший год был для нас очень удачным. Во-первых, увеличилось количество спортсменов-единоборцев. На сегодняшний день амурский филиал объединяет в своих рядах более трех тысяч амурчан. Нам есть чем гордиться в плане высоких достижений. Наша главная задача — пропаганда здорового образа жизни и популяризация боевых искусств. Они способствуют гармоничному развитию человека. Будем и дальше продолжать свою работу в этом направлении.

Возрастная категория материалов: 18+