Пока управлением руководит глава криминальной милиции Афанасьев.Пока управлением руководит глава криминальной милиции Афанасьев.

В понедельник теперь уже экс-главный милиционер Приамурья Юрий Фокин, который вышел на работу из отпуска, провел в своем кабинете последний официальный рабочий день. Приказ о его увольнении из Москвы по линии МВД еще не поступил. Однако указ президента, которым кроме Юрия Фокина от должности освобождены еще три генерала милиции, вступил в силу со дня опубликования — уже 11 апреля.

Вчера Юрий Дмитриевич довел до сведения сотрудников управления информацию о том, что с ним не продлен контракт. Она не стала ни для кого новостью: еще в январе на пресс-конференции глава амурского УВД сообщил, что он работает до марта. «55 лет — предельный срок для генерала. А мне его еще на два года продлевали», — сказал тогда Юрий Фокин. И вот настал час икс. Как сказано на сайте МВД, Юрий Фокин отправлен в отставку «по причине достижения предельного возраста службы».

В настоящее время в рамках реформы МВД проходит переаттестация руководства министерства. Ранее в отставку были отправлены уже несколько десятков милицейских генералов.

В целом количество генералов в этом ведомстве, в соответствии с планами реформы, сократится с 427 до 340. Переаттестацию проходят также сотрудники, находящиеся на всех других должностях.

Предположительно этот процесс должен завершиться к 1 июня, но не факт.

Поэтому вполне возможно, что место главы амурской полиции будет вакантным еще не один месяц, как это было в других регионах, где Президент РФ тоже не продлил контракт с начальниками управлений.

Помнится, и Юрия Фокина восемь лет назад назначили исполняющим обязанности начальника областного УВД в апреле, а утвердили приказом Президента РФ только через четыре месяца.

Вот только кто возглавит амурское УВД? АП попыталась прозондировать этот вопрос уже в Москве.

Вчера мы по телефону связались с Министерством внутренних дел России. Однако там информацией о будущем руководителе не владеют.

— Нам пока еще не известно, кто займет пост начальника УВД по Амурской области, — ответил начальник управления общественных связей МВД РФ Олег Ельников. — Когда произойдет новое назначение, нам тоже неизвестно. Все эти вопросы решает администрация Президента Российской Федерации.

Возрастная категория материалов: 18+