Первая ракета взлетела с третьей попытки.Первая ракета взлетела с третьей попытки.

Будущим космонавтам и обслуживающему персоналу космодрома необходимо будет пройти тестирование по трем предметам: физике, математике и русскому языку. Инициатива исходила от руководства вуза. «Я пришел к руководству школы с этой идеей, а они как раз думали, какой бы профильный класс открыть — мы нашли друг друга», — рассказывает заведующий кафедрой автоматизации производственных процессов и электротехники Сергей Волков.

Будущее у класса хорошее, считают организаторы, поскольку на космодроме Восточный, строительство которого начнется уже летом, будут востребованы разные специалисты: и химики, и биологи.

В этой школе уже два месяца действует аэрокосмический кружок, воспитанники которого уже собрали 27 моделей ракетоносителей. На пробных пусках все было, как на настоящем космодроме, рассказывают руководители: ракета и горела, и не туда летела. Торжественное открытие класса ознаменовали запуском трех моделей, изготовленных студентами второго курса инженерно-физического факультета АмГУ, они же запускали свои детища в небо: детей к участию в пусках пока не допускают. Несмотря на большую подготовительную работу, одна из ракет взлетела только с третьей попытки, рассказывают очевидцы. Оставшиеся два старта прошли без сбоев. Кроме того, запуск еще пяти ракетоносителей вчера в 18.30 состоялся на спортивной площадке АмГУ, в преддверии концерта, посвященного Дню космонавтики. Зрители увидели полет ракет двух типов: 45-и 70-сантиметровых. Дизайн крыла и, что самое важное, парашютов разработали девушки ИФФ. «Очень долго не могли решить проблему с парашютом спускаемой капсулы: как его уложить так, чтобы не оторвался. В итоге пришли к тонкому полиэтилену, но он обязательно должен быть мятым», — делится ноу-хау Сергей Петрович.

Возрастная категория материалов: 18+