Вчера утром делегация из Поднебесной прибыла в амурскую глубинку с двухдневным визитом.

Жизнью на противоположном берегу правительство уезда Мохэ интересуется давно, рассказали в администрации Сковородинского района. Сковородинцы не раз получали приглашения посетить провинцию Хэйлунцзян, чтобы познакомиться и обменяться опытом. Делегация северного района в Мохэ пока не побывала, зато китайцы приняли ответное приглашение. 
Группа из пяти человек во главе с председателем правительства уезда Мохэ приехала в Приамурье вчера утром. Поездка рассчитана на два дня. В Сковородине гостям расскажут об истории и культуре района, познакомят с местными достопримечательностями и покажут концерт с выступлениями ложкарей и русскими народными песнями. Также в рамках визита иностранцы посетят пограничные села Игнашино и Джалинда, планируется экскурсия в Албазинский острог.
Итогом поездки должно стать соглашение о сотрудничестве и дальнейшем обмене делегациями. Ответный визит сковородинцев в Китай запланирован на конец апреля. По словам главы Сковородинского района Алексея Тарасова, в перспективе между двумя территориями могут установиться прочные экономические связи. Это произойдет, если в Джалинде снова откроется международный пункт пропуска, который не работает уже более пяти лет.

Возрастная категория материалов: 18+