И что самое обидное, причастными к лесному воровству порой оказываются люди, которые по долгу своей службы или общественной деятельности должны сами пресекать незаконную вырубку леса или охоту. В Сковородинском районе «под прицел» охотоведов попал очередной сотрудник ОВД.

Чем дальше в лес...

Безобразные гектары сплошных вырубок с поваленными и переломанными деревьями, раскатанные тракторами лесные речушки, уничтоженные глухариные тока, совершенно непроезжие лесные дороги. Такие картины все чаще можно встретить на амурских северах.

— Сегодня в сковородинской тайге, куда ни сунься, то тут, то там натыкаешься на свежие пеньки. Ладно, если обнаруживаешь один-два новых сруба: кто-то из местных охотников на дрова попилил, чтобы согреть машину и самому согреться. Но ведь все чаще встречаешь сразу по десять-пятнадцать, а то и больше спиленных деревьев, — сетует охотовед Сковородинского района Валерий Байворовский.

Местные леса Валерий Михайлович знает хорошо. Работает в этой сфере уже больше 12 лет. Задача охотоведов — охрана животного мира. Но душа болит за тайгу, где все взаимосвязано. Без леса зверь жить не сможет: речки осушаются, хуже становятся условия обитания. Но только за последний месяц Валерий Михайлович обнаружил три новых вырубленных деляны рядом с дорогой, ведущей на Урушу.

Отправились с утра пораньше в очередной рейд в поисках охотников-браконьеров и увидели на дороге свежий след от машины. Сам транспорт без номеров обнаружили буквально в пятнадцати минутах езды. Вокруг — голые пеньки. По GPS-навигатору природоохранные работники зафиксировали место, где они находились. Пригласили местную прессу.

Для кого дровишки?

— Кроме водителя — он отдыхал в машине, мы на деляне никого уже не застали, — рассказал подробности Валерий Байворовский. — Стали расспрашивать, что тут происходит, для кого спилили лес. Водитель нам объяснил на камеру, что для сотрудника милиции, — он лес готовит на баню. Документов, конечно, у водителя при себе не было — не только на лес, вообще никаких.

— А он назвал фамилию того самого сотрудника милиции?

— Сказал: «Для Орловского». Конечно, его самого там не было, но со слов бедного крестьянина (а ему незачем врать), лес готовили ему. Артема Олеговича я хорошо знаю. Это оперуполномоченный нашего РОВД, живет в поселке Уруша.

Мы не станем утверждать, что незаконно вырубленный лес принадлежит сотруднику в погонах. Надеемся, что это выяснят соответствующие органы. Весь откровенный разговор с водителем был зафиксирован на видео. В редакцию «Амурской правды» предоставили еще и фотоматериалы.

Надо же, какое совпадение: буквально неделю назад охотовед Байворовский в присутствии двух понятых составил протокол об административном правонарушении на имя этого самого сотрудника ОВД по Сковородинскому району.

— 25 марта мы возвращались из рейда домой. Ехали по дороге от речки Уруши в сторону поселка. Дело было к вечеру. Навстречу нам попался уазик. Остановили. За рулем был Олег Орловский. Первые вопросы, как обычно: куда следуете, зачем? Олег Артемович сказал, что едет к себе на зимовье. Зимовье, мол, в лесу строю. А где строит, ответить толком не смог. Сказал, что оружия при себе нет. Но при осмотре автомобиля под курткой обнаружили ружье в чехле, принадлежащее Орловскому. Составили протокол, но он его подписывать не стал. Все время с кем-то консультировался по сотовому телефону. Протокол мы направили в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области.

Кто в лесу хозяин?

По словам охотоведов, браконьеров в сковородинской тайге хватает. В прошлом году зафиксировали более 100 случаев. Сохранить и без того хрупкое «экоравновесие» мешают и многочисленные лесные «термиты».

— Незаконная вырубка леса — боль не только для нашей области, эта проблема остро стоит по всей России. Раньше с этим строже было. А сегодня лесхозы почему-то снизили контроль — случаи незаконной вырубки участились. И милиции, видимо, не до этого сегодня — у них переаттестация, — рассуждает Валерий Байворовский.

По словам очевидцев, три новые деляны появились за последний месяц, пока директор Урушинского лесхоза Павел Кузьмич находился в отпуске. Создается впечатление, что все делалось с попустительства его заместителя. Евгений Шапорев — он в последний месяц исполняет обязанности директора лесхоза — удивился такой постановке вопроса, когда мы обратились к нему за комментарием.

— Я встречался недавно с охотоведом. Он мне даже ничего не рассказал об этом факте, хотя должен был. Сам я охватить 2,5 миллиона га не могу. Для этого у нас есть участковые лесничие. Но от них сигнала к нам в Сковородино не поступало. Мы обязательно разберемся во всей этой истории и сообщим в вашу газету.

Раньше в районе было два лесхоза — Амурский и Урушинский. Сегодня их объединили в один. Наводить порядок в тайге стало гораздо труднее. Лесоохранники с гордостью вспоминают о том, как они боролись с «черными» лесорубами в 90-е годы, когда по всем амурским северам активно заготавливали кругляк для отправки в Китай.

— Тогда районным ОВД руководил полковник милиции Бондаренко. Мы с ним и еще с начальником МОБ подполковником милиции Васильевым тут так «воевали», чтобы в нашем районе не открывали приемные пункты для отправки ценной древесины в КНР, — припомнил Евгений Георгиевич. — Наш район обошло массовое воровство леса, как это было в Шимановском, Свободненском, да и Магдагачинском районах.

А что же сегодня? Февраль и март — самые «термитные» месяцы, по словам работников лесхозов. Идет заготовка дров на будущий год. И многие пытаются всеми правдами и неправдами обойти закон, который с принятием нового Лесного кодекса стал еще более бюрократичен и неповоротлив.

— Лес и раньше воровали, но не в таких масштабах, как теперь. Одна из причин — очень долго приходится ждать получения разрешения на вырубку древесины. Этим пользуются нечистоплотные люди, у кого есть машины, и потихоньку воруют лес. Уследить за всем очень трудно. Делаем что можем. В число нарушителей попадают даже представители власти. В районе уже были скандальные ситуации. В прошлом году депутат местного райсовета Клеутин нарубил незаконно леса аж на 4 миллиона рублей. Мы написали заявление в милицию. Дело еще расследуется. Но мы, честно говоря, не верим, что оно получит юридическое разрешение, — откровенно признается Евгений Шапорев.

Лесные страдания по кодексу

На сегодняшний день Россия входит в число стран-лидеров по незаконной рубке леса — наряду с Бразилией, Индонезией и Малайзией. Нелегальные вырубки составляют более 80 процентов всех нарушений лесного законодательства РФ.Вступивший в силу в 2007 году новый Лесной кодекс, по словам работников лесхозов, только усугубил ситуацию с незаконной вырубкой леса.

— Процедура выписки разрешающих документов на заготовку дров увеличилась стократно, — констатируют работники лесхозов. — Раньше человек приходил и в течение пяти минут выписывал ордер. А сегодня требуется паспорт, ИНН. Сначала человек идет в участковое лесничество, пишет заявление. Потом его отправляют в управление лесного хозяйства в Благовещенск. Там готовят приказ, пока он поступит в ту же Урушу, неизвестно, сколько времени пройдет. Даже те люди, которые хотят сделать все по закону, не выдерживают бюрократических проволочек. Все это только подталкивает людей на воровство.

Возрастная категория материалов: 18+