«Страшилки» у каждого свои: потеря вложенных денег, неподъемное бремя кредитов, боязнь профессиональных или моральных провалов. К тому же вокруг принято говорить только об успешных проектах. О закрытии очередного магазина или кафе если и скажут, то без пояснения фатальных ошибок. И все же «волков бояться — в лес не ходить», если есть твердое желание и силы начать дело, побороть можно любые страхи.
Страшно было и мне. Еще до регистрации компании я так увлеклась оценкой рисков будущей компании, что напугала этими рисками себя хуже некуда. Причем эти «пугала» нападали на меня по ночам: меня съедали конкуренты, оборудование горело в пожаре, а клиенты бежали от меня как от страшного зверя. В такой ситуации мне помогло то, что достаточно много близких людей знали, что я занялась бизнесом. А поворачивать назад — просто не в моих правилах.
Тем, кто еще только в начале пути к старт-апу, позволю себе дать один совет: быстрее штудируйте юридическую литературу о создании ИП или ООО и бегите в банк платить госпошлину за регистрацию. После этого осознание того, что первый шажочек уже сделан, не даст вам возможности снова отложить старт на будущее. Надо сказать, что российский законодатель тут пошел навстречу сомневающимся бизнесменам. Процедура создания компании такова, что все этапы идут на считанные дни: не успеешь в срок подать пакет документов — начинай весь круг с начала. Поэтому приходится успевать.
Госпошлина, решение о создании ООО либо протокол собрания учредителей, устав, заявление о выборе режима налогообложения — все это каждый после 2—3 недель изучения законодательства и советов из интернета сможет сделать сам. А если есть неуверенность в своих возможностях, за 7—10 тысяч рублей практически в каждой юридической компании города за вас это сделают профессионалы за один день.
Единственное, что потребует немало усилий перед госрегистрацией, если создается ООО, а не ИП, — поиск подходящего помещения для офиса. От расположения здания, где будет приобретена или куплена комната, а может и целый этаж, будет зависеть, что напишут в строке «юридический адрес компании». Кстати, в интернете можно найти целые сайты, предлагающие за минимальную плату аренду пары квадратных сантиметров в офисе, дающие право на получение реального юридического адреса. Правда, плата за несоответствие юридического и фактического адреса в дальнейшем может оказаться слишком высокой. Этот вариант скорее не для бизнесменов, а для авантюристов.
Надо сказать, что в Благовещенске, судя по моему опыту, найти подходящее помещение сложно, но можно. Причем квадратный метр любой офисной площади предлагают примерно по одной цене. Но только в одном случае это будет помещение с новым ремонтом, кондиционером и проведенной телефонной линией, а в другом — заброшенная кладовка на 5-м этаже офисного здания, где даже входную дверь придется устанавливать за свой счет. Поэтому к поиску офиса надо подходить с большой ответственностью.
Когда первый этап был пройден и вожделенная бумажка с присвоенным ОГРН компании оказалась в моем кармане, мне казалось, что все страшное уже позади. Но выяснилось, что самый тревожный этап мне еще только предстоит. И это — подбор персонала. В следующий раз обязательно поделюсь с вами своим опытом хэдхантера (headhunter – «охотник за головами»). Есть идеи — пишите мне на почту [email protected] или оставляйте отзывы на сайте www.ampravda.ru.

Возрастная категория материалов: 18+