Чтобы привыкнуть к новому месту, детям и учителям понадобится время.Чтобы привыкнуть к новому месту, детям и учителям понадобится время.

Надо и к мероприятию внеклассному подготовиться, и на дополнительные занятия сходить. О том, что с первого сентября будущего учебного года мероприятий и факультативов станет гораздо меньше, он пока не задумывается.


А между тем привычный уклад жизни в небольшой сельской школе придется менять, ведь маленькое станет частью большого. Школу № 1 присоединяют к школе № 2, а номера в названиях, ставшие ненужными, убирают. Два разных коллектива, занятия в две смены и одно большое общее здание, требующее серьезного ремонта, — теперь это февральская школа — одна на всех.


Трудности переезда


— Я не хочу идти в большую школу. Мне эта нравится. Она маленькая, и у нас кабинет хороший, — аргументы третьеклассника против слияния двух учебных заведений звучат эмоционально, но неубедительно и несвоевременно.


Нравится не нравится — объединение уже произошло. Подписаны документы, проведены основные кадровые назначения. Формально школа уже одна, просто в ней сейчас как бы два корпуса. 260 детей еще учатся в уютном, теплом и оборудованном по всем правилам двухэтажном здании, которое в конце мая покинут навсегда. Остальные 400 готовятся к тому, что в их большой школе станет очень многолюдно.


— Разговоры об объединении наших школ ходили много лет, — рассказывает завуч бывшей февральской СОШ № 1 Надежда Савка. — В районной администрации такую необходимость объясняли тем, что здание школы № 2 просторное и в настоящий момент не загружено полностью. Однако когда об этих планах узнали родители, они завалили инстанции письмами с просьбой объединение не проводить. Силой общественного мнения слияние школ на пару лет удалось отсрочить, но в итоге его все равно провели.


Официально о начале реорганизации педколлективам объявили в июне. К началу учебного года из двух директоров февральских школ выбрали одного — для объединенной. Им стала Татьяна Матрос, в течение 15 лет возглавлявшая «маленькую» школу № 1. Работать в новых условиях она уже приноровилась, но не скрывает: главные трудности переезда еще впереди, и растянуться они могут на годы.


— Здание школы № 2 действительно очень большое. При условии полной загруженности и режиме работы в две смены в нем можно разместить до тысячи учеников. После слияния двух коллективов учиться в нем будут порядка 750 детей. Но состояние, в котором здание находится сейчас, мягко говоря, далеко от идеального, — говорит Татьяна Леонидовна. — Главная проблема — окна. Их в школе — около 100. Часть — это большие витражи. Все они в ужасном состоянии. Из-за них здание очень холодное, в некоторых кабинетах температура зимой градусов 14. Да и ремонт в помещении толком никогда не проводился. Для того чтобы привести здание в порядок, требуется порядка 7 миллионов рублей. Деньги обещают выделять, но когда и сколько — конкретных цифр пока нет.


Одной ногой на выезде


Материально-техническая база, оснащение учебного процесса — непростые вопросы, которые тоже придется как-то решать. В школе № 1 таких проблем не было.


— Посмотрите, как у нас хорошо, — проводит корреспондентов АП по кабинетам директор. — Компьютеры самые современные, интерактивные доски, мультимедийные системы — все есть, и мы все это, конечно, перевезем. Но как увеличить количество оборудования сразу вдвое, чтобы хватило на большую школу?


Уют, комфорт и почти домашняя обстановка — не все, чем придется пожертвовать учителям и ученикам при переезде. На нет сойдет огромный пласт внеклассной работы, которой славилась маленькая школа. Дети учились в одну смену, а остаток дня готовились к различным мероприятиям, посещали кружки, клубы по интересам, факультативы. В новых условиях так не получится. Учебных смен будет две, а значит, пустых кабинетов и свободных учителей по вечерам здесь практически не останется.


Впрочем, самые активные и творческие единицы педколлектива все равно уже одной ногой на выезде из Февральска. Узнав про объединение, несколько человек предупредили руководство школы, что дорабатывают в ней последний год.


— Мы теряем педагога-организатора, — с грустью констатирует Надежда Савка. — На ней держался весь досуг наших детишек. — Уходит учитель рисования. Еще несколько учителей думают. Не исключено, что и сократить кого-то придется. Повального сокращения штатов, конечно, не будет, но по некоторым предметам специалистов уже сейчас явный перебор.

 

Бывшая школа примет детсадовцев


— Вопрос действительно решался в течение многих лет, — прокомментировала замглавы администрации Селемджинского района по социальным вопросам Нина Шатрова, — ведь обе школы заполнены только наполовину своей проектной мощности. Школа № 2 рассчитана на 1147 человек, а обучалось в ней 430. Здание школы № 1 приспособленное, является спальным корпусом школы № 2. В нем отсутствуют столовая, спортивный и актовый залы. Площадь классных комнат не соответствует требованиям СанПиН, поэтому наполняемость классов — не более 20 учеников. Кроме того, объединение позволит нам направлять больше средств на оснащение кабинетов современным оборудованием.

Возрастная категория материалов: 18+