Александр Синьков, генеральный директор ЗАО «Амурстрой», депутат Заксобрания ПриамурьяАлександр Синьков, генеральный директор ЗАО «Амурстрой», депутат Заксобрания Приамурья

Взаимное доверие

Мы стабильно из года в год наращиваем свои объемы. За последние два года мы нашли общий язык с правительством и контакт с губернатором. Я долго не сомневался, так как все свои обязательства правительство перед нами, а мы перед ними выполняли. Считаю, что впервые за последние 15 лет в строительной отрасли Амурской области происходит такой серьезный перелом, ориентированный на решение социальных вопросов.

Серьезная подготовка

— Серьезная подготовка по этому вопросу началась в апреле 2010 года. Очень важно было все сделать правильно. Правильно юридически «зайти» на эти объекты, правильно их обследовать, правильно оценить степень готовности. Отрабатывались все механизмы, было достаточно сложно. Проведена серьезная и большая работа по разработке законодательной базы. Законодательным собранием Амурской области 23 сентября 2010 года принят «Закон Амурской области о мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области». И что интересно, когда все до тонкостей отработали, абсолютно легко стало решать все вопросы и двигаться вперед.

Порядок финансирования

— После всех проведенных работ для достройки были определены 4 дома, степень готовности которых составила более 46 %. «Амурстрой» никоим образом не финансирует строительство, он выступает как генподрядная организация. Правительство разработало порядок софинансирования строительства. По каждому дому процент софинансирования различный, все зависит от степени готовности дома. Плательщиками являются и сами собственники помещений, которые были когда-то дольщиками «России», сейчас они зарегистрировали право собственности на эти дома.

Равные условия для всех дольщиков

— Всем дольщикам созданы равные условия вне зависимости от степени готовности дома. На каждого дольщика приходится сумма в 6480 рублей за квадратный метр. А остальную сумму (разницу) оплачивает правительство из бюджета Приамурья. Достройку мы осуществляем из тех денег, которые поступили от правительства Амурской области и которые перечислены от самих дольщиков через созданные ТСЖ (товарищества собственников жилья).

Дольщикам «Амурстроя» беспокоиться не стоит

— Компания «Амурстрой» на сегодняшний день ведет и собственное долевое строительство. Дольщикам «Амурстроя» беспокоиться не стоит. Четко разграничу, все по «России» идет отдельно. Отдельно заключаются договоры, отдельно идет бухгалтерский учет и все остальное. Застройщики не вправе отвлекать деньги дольщиков на другие затраты. ЗАО «Амурстрой» за все время своего существования, а нам уже более 45 лет, никогда не отвлекала средства своих дольщиков на посторонние нужды и не планирует этого делать.

Сдавать точно и в срок — позиция, выработанная годами

— С гордостью могу сказать, что за все время существования на строительном рынке Амурской области «Амурстрой» ни разу не нарушил сроков сдачи жилья. И те, кто сомневается, пусть просто смотрят за строящимися объектами — они растут.

На Дальнем Востоке мы являемся примером

— Насколько мне известно, подобная процедура сейчас происходит и в Хабаровске. Амурская область стала примером того, какие технологии и как при решении подобного вопроса необходимо применять. Вообще проблемой «обездоленных дольщиков» озабочено правительство России и президент. Стоит задача к 2012 году снять остроту этих проблем. Здесь, на Дальнем Востоке, мы являемся тем примером, который полезен для всех.