О результатах командировки в Южную Корею на пресс-конференции рассказали министр экономразвития, промышленности и транспорта Амурской области Марина Дедюшко и глава министерства природных ресурсов Приамурья Юрий Привалов.

— Интерес к этой южно-корейской республике связан с тем, что за последние 30 лет эта страна из нищей и слабой превратилась в динамично развивающуюся. Главная особенность корейской экономики в том, что она основана на новейших технологиях и во многих отраслях производства стала ведущей в мире, — пояснила Марина Дедюшко. — Россия богата природными ресурсами, и нам необходимо создавать новые рынки и новые производства. Целью поездки было привлечь к этому вопросу иностранных инвесторов.
В ходе командировки стороны договорились о реализации на территории Приамурья трех крупных проектов. Первый — производство светодиодных ламп. По предварительным прогнозам, Амурская область сможет выпускать 70 тысяч лампочек в год, причем 70% комплектующих будут производиться в Приамурье. Корейская компания «Орникс», занимающаяся выпуском данной продукции в республике, сейчас ищет российского инвестора.

Следующим шагом к сотрудничеству может стать проект сборки на территории области грузовых автомобилей массой до 2 тонн. Эта продукция будет востребована в регионе, где осуществляется строительство таких объектов, как ВСТО, Нижнебурейская ГЭС, космодром Восточный.

Малотоннажные грузовики будут пользоваться спросом и у фермеров, и у предпринимателей. Предполагается, что через три года после начала реализации проекта 50 процентов комплектующих техники будет производиться в нашей области.

Третий проект — мусороперерабатывающий завод. Сегодня на Дальнем Востоке всего две мусороперерабатывающие компании — в Хабаровске и Владивостоке. В Корее эти заводы расположены прямо в городах. Дело в том, что выброс вредных веществ в окружающую среду практически отсутствует: все идет на производство тепла и электроэнергии.
— Сейчас корейские компании смотрят, насколько выгодно им будет сотрудничать с Россией, — пояснил Юрий Привалов. — Наша задача — создать условия для иностранных инвесторов.